Изготовители «адской машинки» в Лесном выразили недовольство работой мэра

Взрывное устройство оказалось муляжом.

Изготовители «адской машинки» в Лесном выразили недовольство работой мэра - Фото 1

Сегодня в 13.45 милицейской спецоперации «Крепость» в Лесном, введенной в связи с обнаружением подозрительного устройства на входе в центр медико-санитарной части на улице Белинского, был дан отбой.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, «адскую машинку», обнаруженную сегодня ранним утром на подоконнике медучреждения, саперы взорвали при помощи гидропушки, установленной на роботе. Жертв и разрушений нет, незначительно пострадал лишь подоконник.

«Сейчас уже можно точно утверждать, что находка оказалась муляжом самодельного взрывного устройства,— отметил полковник милиции Валерий Горелых.— Служебная собака из внутренних войск, обозначив наличие взрывчатки, ошиблась. Другая собака — из ОМОН ГУВД области — уже после взрыва не показала своим поведением, что в устройстве присутствуют взрывчатые вещества».

В настоящее время на месте продолжают работу следственно-оперативная группа милиции во главе с начальником ОВД Лесного Владимиром Ювковецким и следователем Качканарского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Свердловской области Игорем Зенковичем, а также специалисты УФСБ области, сообщил полковник Горелых.

По его данным, устройство было изготовлено на основе часового механизма и предметов, внешне похожих на тротиловые шашки. В полиэтиленовом пакете, где находился муляж, лежали также два письма, упакованных в файлы, напечатанные на компьютере. Послания было подписаны «неравнодушные жители города Лесного».  Авторы писем выражают недовольство работой мэра города и двух его заместителей, которые «мало заботятся о жителях города».

Во время взрыва одно письмо серьезно пострадало, а другое в настоящий момент тщательно изучают сыщики угрозыска и сотрудники УФСБ. Как отметил Валерий Горелых, письма адресованы Владимиру Путину, лидерам российских политических партий Владимиру Жириновскому и Геннадию Зюганову, а также руководителям НТВ, ТВЦ, Рен-ТВ и других центральных СМИ. В конце послания авторы сообщают, что если порядок в администрации не будет наведен, а жители не получат помощь, то они оставляют за собой право действовать самостоятельно. По-видимому, подброшенный муляж и демонстрировал ту самую «самостоятельность», подчеркнул полковник Горелых.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела. «Сотрудники милиции, УФСБ и следственного управления проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей изготовителей муляжа взрывного устройства с целью привлечения их к уголовной ответственности»,— сообщил Валерий Горелых.

В школе, вблизи которой расположена медсанчасть, сегодня объявлен выходной, а все остальные учреждения, находящиеся рядом, уже работают в обычном режиме. Доступ жильцам в их дома открыт.

 

Просмотров: 441

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.