С начала года свердловчане добровольно избавились от 150 «стволов»

В ГУВД области подведены итоги операции «Прощай, оружие» за 9 месяцев 2010 года.

С начала года свердловчане добровольно избавились от 150 «стволов» - Фото 1

В ГУВД по Свердловской области подведены итоги широкомасштабной профилактической операции по добровольной сдаче населением оружия, взрывчатки и боеприпасов «Прощай, оружие» за 9 месяцев 2010 года. Как сообщили в пресс-службе ГУВД области, за это время жители Среднего Урала добровольно сдали в милицию более 150 единиц огнестрельного и травматического оружия (пистолеты, винтовки, карабины, охотничьи ружья, а также самодельное и переделанное под стрельбу боевыми патронами оружие), свыше 29 тысяч боеприпасов, более 30 гранат и мин, более 60 килограммов взрывчатых веществ и 17 метров огнепроводных шнуров к ним. За все вышеперечисленное, согласно расценкам, установленным правительством Свердловской области, гражданам было выплачено вознаграждение в сумме более 665 тысяч рублей.

Напомним, акция «Прощай, оружие» стартовала на Среднем Урале в 2007 году по инициативе тогдашнего начальника ГУВД области Михаила Никитина. Расценки за добровольно сданные арсеналы утвердило правительство региона. Каждый, кто добровольно принял участие в акции и проявил гражданскую сознательность, освобождается от уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Как отмечают в пресс-службе ГУВД области, в органы внутренних дел ежедневно обращаются люди, нашедшие на улицах и в лесах оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Вот лишь некоторые последние примеры. 11 июля в ОВД по Кушвинскому городскому округу и городскому округу Верхняя Тура обратился гражданин, который добровольно сдал обрез охотничьего одноствольного ружья. Его гражданин нашел у себя на приусадебном участке, когда разбирал один из заброшенных сараев.

13 июля этого года житель Нижнего Тагила добровольно сдал в правоохранительные органы боевую грану РГД-5 и отдельно запал к ней, которую обнаружил у себя на огороде в поселке Черноисточинск.

20 июля к милиционерам Нижнего Тагила обратился некий Виктор Ш., определенное место жительства у которого на момент обращения отсутствовало, и добровольно выдал 13 патронов калибра 7,62 мм со следами ржавчины и коррозии. Данные патроны он обнаружил в полиэтиленовом пакете у мусорного бака во дворе одного из домов на улице Ленина. 

В целом же на сегодняшний день жителями Свердловской области накоплен огромный арсенал самого разнообразного огнестрельного и травматического оружия. Весь этот запас находится под постоянным и бдительным контролем милиции. Специальное подразделение ГУВД по Свердловской области занимается выдачей лицензий на право ношения и хранения огнестрельного и травматического оружия, отслеживает сроки перерегистрации оружия, а также совместно со службой участковых уполномоченных милиции проверяет владельцев оружия по месту жительства. Если во время проверки выяснится, что владельцем нарушены сроки перерегистрации оружия, то оно будет изъято и помещено на ответственное хранение в ближайший отдел милиции, в специализированную оружейную комнату, круглосуточно находящуюся под охраной. После этого у гражданина есть три месяца на то, чтобы получить новую лицензию. Если владелец захочет расстаться со своим оружием, то он может выставить его на продажу в специализированном магазине. Для этого необходимо обратиться в службу ОЛЛР и КЧДОД по месту жительства. Если в течение трех месяцев после изъятия «оружейник» не побеспокоится о судьбе своего оружия, то оно будет утилизировано, о чем хозяин предупреждается в письменной форме под роспись в момент изъятия.

 

Просмотров: 383

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.