«Обращаться с мусором красиво»: в центре Екатеринбурга построили город из отходов

ЕМУП «Спецавтобаза» продемонстрировала уральцам современные возможности утилизации мусора.

«Обращаться с мусором красиво»: в центре Екатеринбурга построили город из отходов - Фото 1

Обращаться с мусором можно красиво, доказали в пятницу, 8 октября, Екатеринбургу сотрудники ЕМУП «Спецавтобаза». Конечно — вот уже год 98 процентов жителей поселков и садов в окрестностях столицы Урала «одевают» свой мусор в белое. А 8 октября «Спецавтобаза» научила «мусорить чисто» екатеринбуржцев. Акция прошла у памятника Татищеву и Де Геннину.

В самом центре Екатеринбурга к 14.00 появились небоскребы, дома и человечки из мусора. В акции «Сделай город чище!», которая предлагала построить из отходов, коробок, пластмассовых бутылок и подручных средств чистый город «Экосити», поучаствовали студенты УрГАХА и Екатеринбургского монтажного колледжа.

На Плотинку подвезли пять современных евроконтейнеров, доверху наполненных мусором. Для кого-то это около сотни кубометров отходов, а для участников акции — простор для творчества.

—От обычных контейнеров эти отличаются удобством транспортировки благодаря колесикам,— хрупкому замдиректора по социальной политике ЕМУП «Спецавтобаза» Ирине Судаковой под силу катить этот контейнер.— Евроконтейнер плотно закрыт крышкой, что затрудняет доступ к мусору бродячих животных и крыс. Крышка эта легко открывается при нажатии ногой на педаль.

Один из контейнеров оказался вежливым — при каждом сбросе в него мусора из зеленого бака раздавался голос: «Спасибо, сознательный гражданин!». Хоть участники акции торопились воздвигнуть свой экогород, пожалуй, каждый поучаствовал в этой забаве — «накормить» воспитанный контейнер.

Студенты УрГАХА представили руководству «Спецавтобазы» экомэнов — людей, которые не мусорят где попало, а утилизируют или перерабатывают. Пять девчонок надели на себя картонные коробки и держали транспаранты «Мы за чистый город!». Главным среди экоменов был двухметровый человечек, полностью построенный из мусора. На лице его была улыбка — грустить людям в чистом городе не приходится.

Если творения УрГАХА претендовали на концептуальность, то монтажники возводили прочные, выверенные дома-блоки. Студенты воздвигли целый город из мусора, в центре которого красовался небоскреб.

—Скоро, возможно, будет и такое — прочные дома из мусора,— поделился главный инженер ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Манюшкин.— Только сначала нужно достроить мусороперерабатывающий завод.

Сотрудникам «Спецавтобазы» было вдвойне приятно, что некоторые дома проекта колледжа были украшены белыми пакетами для мусора, в которых жители окрестностей Екатеринбурга вот уже год выкидывают мусор.

Кстати, работники «Спецавтобазы» предлагали каждому прохожему эти белые пакеты, чтобы и они оценили удобство и гигиеничность программы «Наш мусор в белом».

—Вот это да,— опомнились захваченные жаждой конструирования студенты после награждения участников акции.— Мы выступаем за чистый город, а так намусорили!

—Не беспокойтесь,— ответила им Ирина Судакова.— Наши работники все уберут в два счета.

Студенты тоже не остались стоять и помогли сотрудникам «Спецавтобазы» сложить весь мусор обратно в контейнеры. Баки подкатили к проезжей части, где уже стояли новенькие мусоросборщики. Автомобиль ловко подхватил и перевернул евроконтейнер.

—У нас более сотни единиц техники,— сообщил Сергей Манюшкин.— Используем МАЗы и Scania. Стараемся побыстрее перейти на европейский стандарт.

А вот и подтверждение его слов: когда зеленый бачок вернулся на место, в нем совсем не оказалось мусора. Так в мусоровозе бесследно растворился Экосити.

ФОТОрепортаж с акции можно посмотреть ЗДЕСЬ

Просмотров: 625

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

В селе Ис при пожаре погибли мама и трое детей

Сегодня в 10:50

В селе Ис при пожаре погибли мама и трое детей

Старшей дочери хозяйки жилища 2003 года рождения и ее грудному ребенку удалось спастись.

Водитель Hyundai утроил смертельное ДТП на Сортировке

Сегодня в 10:43

Водитель Hyundai утроил смертельное ДТП на Сортировке

Мужчина выехал на встречку.

 В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Сегодня в 10:15

В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Среди возбудителей на протяжении трех недель доминирует РС-вирус.

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Сегодня в 09:49

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Отдать свой голос можно на сайте и через волонтеров.