Прокуратура взяла на контроль нарушения жилищных прав детей-сирот

По каждому обращению граждан будет проведена соответствующая проверка.

Прокуратура взяла на контроль нарушения жилищных прав детей-сирот - Фото 1

Органами прокуратуры Свердловской области проводится активная работа по защите прав граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилья в судебном порядке.

В настоящее время в области проживает несколько тысяч человек, относящихся к указанной категории и нуждающихся в жилье. Особенно остро вопрос обеспечения жильем стоит перед теми детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, которые заканчивают свое пребывание в образовательных учреждениях, возвращаются из рядов вооруженных сил РФ или из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Прокурорскими проверками выявляются случаи нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилья. Помимо этого, также подлежат защите жилищные права граждан, относящихся к этой категории, за которыми закреплялось жилое помещение, однако оно разрушено, не пригодно для проживания или выбыло из владения по вине третьих лиц.

В связи с этим прокуратура Свердловской области обращается к гражданам, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по всем фактам нарушения их жилищных прав обращаться в территориальные органы прокуратуры.

По каждому такому обращению прокуратурой будет проведена соответствующая проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Просмотров: 472

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером