В Екатеринбурге 350 тысяч горожан имеют проблемы со зрением

Родители обращают мало внимания на проблемы со зрением у детей.

В Екатеринбурге 350 тысяч горожан имеют проблемы со зрением - Фото 1

На сегодняшний день в Екатеринбурге около 350 тысяч человек пользуются различными средствами коррекции зрения. Стоит отметить, что в России от различных заболеваний глаз, например, таких, как конъюнктивит или катаракта, страдают 15,5 млн. россиян. По данным 9-го съезда офтальмологов России, около 15% из тех, кто плохо видит, сегодня не носит ни очки, ни контактные линзы.

«Почти каждый второй житель Екатеринбурга имеет проблемы со зрением: нарушения рефракции, близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Только 10-15% молодого, активного населения в возрасте от 15 до 40 лет ежегодно проверяют зрение»,— сообщила медицинский советник по профессиональным вопросам в России компании «Джонсон и Джонсон», врач-офтальмолог, к.м.н.  Ирина Лещенко.

Специалисты отмечают, что в больших городах уровень заболеваний глаз в 36 раз больше, чем в сельской местности, потому что глаз «отдыхает, когда смотрит в бесконечность, а в городе найти бесконечность очень тяжело».

«С 2003 по 2007 годы произошел рост заболеваемости глазных болезней от 20 до 40% в различных возрастных группах. Произошло снижение глазных заболеваний среди подростков. На сегодняшний день заболевания глаз у взрослого населения встречается у 124 на 1000 жителей, у детей — 120 на тысячу, у подростков — 94 человек на 1000 жителей»,— сообщил заведующий отделением оптических методов коррекции зрения МНТК «Микрохирургия глаза» врач-офтальмохирург Алексей Ульянов.

Большая нагрузка на зрение наблюдается у детей уже в начальных классах школы. Детям рекомендовано проводить за компьютером не более 10 минут в день, но это правило не соблюдается. Стоит отметить, что у детей заболеваемость глаз на ранних стадиях выявляется в 80%, у подростков — в 40%.

«Участвуя в областной программе охраны школьников, мы проверяли зрение у детей начальных классах нескольких школ города. В ходе этой проверки поняли, что среди родителей низкий отклик на проблемы их детей со зрением»,— отметил генеральный директор сети салонов оптики «Очки для Вас» Михаил Фейгин.

 

Просмотров: 556

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.