Житель Артемовского вступился за городское кладбище

По его словам, он готов голодать, пока на погосте не наведут порядок.

Житель Артемовского вступился за городское кладбище - Фото 1

Житель Артемовского объявил акцию протеста, пока за местными кладбищами не будет должного надзора и ухода. Сергей Никитин, по его словам, голодает уже пятый день, с 8 октября. С этого времени им было подано в ГУВД по Свердловской области три заявления по фактам краж на местном кладбище.

«С 2007 года я сигнализирую в милицию о массовых хищениях надгробий, крестов, оградок с кладбищ Артемовского,— сообщил JustMedia Сергей Никитин.— Пишу четвертый год, но получаю одни отписки. На тему содержания кладбищ у нас будто бы наложили табу. Недавно моя знакомая пришла на кладбище и удивилась — с могилы ее мужа сняли крест. Наверное, на металлолом. Через некоторое время она обнаружила на месте захоронения супруга свежую могилу — видимо, подумали, что прежняя бесхозная».

По словам жителя Артемовского, кладбище фронтовиков окружено не оградой, а горами мусора, а место захоронения немецких солдат превратилось в пристанище бездомных собак.

«Я хотел голодать прямо на кладбище, но приходится разносить по различным инстанциям диски с фото и видео ужасного состояния наших кладбищ,— продолжает борец за светлую память артемовцев.— Возможно, приму решение голодать у здания уполномоченного по правам человека — там меня точно не заберут».

В ГУВД по Свердловской области JustMedia сообщили, что все заявления Сергея Никитина приняты и зарегистрированы по форме. «Заявление от 8 октября зарегистрировано за номером 3982 и передано для рассмотрения по территориальности в ОВД Артемовского за номером 34/5616. Заявление от 12 октября направлено в Артемовский ОВД за номером 42/2248. Третье заявление было подано сегодня. В установленный законом срок по ним будет проведена проверка. Если факты подтвердятся и сотрудники милиции установят состав преступления, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. В любом случае заявитель будет извещен о результатах рассмотрения его обращения в письменном виде. Ответ придет по месту жительства гражданина»,— сообщил заместитель начальника штаба ГУВД области Анатолий Викторов.

Отметим, что сотрудники милиции в обязательном порядке проведут проверку по фактам возможных хищений оградок и памятников. За состоянием же кладбища в целом должна следить администрация Артемовского или уполномоченное ею предприятие. Завтра JustMedia постарается получить комментарий по этому поводу у представителей администрации города.

 

Просмотров: 502

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером