Митинги в поддержку Егора Бычкова состоятся в Екатеринбурге и Москве

Акции планируется провести 23 и 24 октября.

Митинги в поддержку Егора Бычкова состоятся в Екатеринбурге и Москве - Фото 1

Митинг в защиту Егора Бычкова пройдет 24 октября в Екатеринбурге на площади Труда у фонтана. Заявка на проведение его была подана в администрацию города 14 октября. Во время митинга организаторы устроят небольшой концерт.

«Мы планируем раздавать белые ленточки с логотипом нашего фонда, на которых будет написано «Сила в правде». Екатеринбуржцы, которые хотят поддержать Егора Бычкова, смогут прикрепить эту ленту к одежде или на антенну автомобиля. Цель акции — заявить о том, что мы требуем прекратить уголовное преследование Бычкова, а также выступить за свободу гражданских инициатив. Как только ленты будут готовы, мы объявим, где и как мы будем их раздавать»,— рассказал вице-президент фонда «Трезвый город» Евгений Маленкин.

«Мы хотим устроить акцию наподобие той, что проходила 25 сентября на площади Труда в защиту прямых выборов мэра Екатеринбурга. Мы пригласим музыкантов, в том числе и Владимира Шахрина, который говорил с Медведевым о судьбе Бычкова. Сейчас идет согласование времени и места, как только разрешение будет получено, мы сообщим подробности акции»,— цитирует портал E1.RU одного из организаторов митинга, правозащитника Кирилла Форманчука.

Помимо этого, сочувствующие Бычкову люди собираются провести митинг и в Москве. Инициативная группа из пяти человек подала соответствующую заявку в столичную мэрию.

По словам Евгения Маленкина, в столицу на митинг обязательно отправится кто-то из сотрудников фонда.

Напомним, что 12 октября Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор главе нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков» Егору Бычкову в виде лишения свободы на 3,5 года по обвинению в похищении людей, незаконном лишении свободы и истязании. 13 октября адвокат Егора Бычкова подала кассационную жалобу на приговор, которая была направлена в канцелярию Дзержинского районного суда Нижнего Тагила.

Дело Бычкова вызвало большой общественный резонанс. Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре РФ разобраться в нем. Также в поддержку выступали сотрудники фонда «Город без наркотиков», родители вылеченных наркоманов, представители Русской православной церкви.

 

Просмотров: 447

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером