В Екатеринбурге с начала года количество преступлений сократилось на 21%

В УВД города подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2010 года.

В Екатеринбурге с начала года количество преступлений сократилось на 21% - Фото 1

В УВД Екатеринбурга подвели итоги оперативно-служебной деятельности гарнизона милиции за 9 месяцев 2010 года и определили основные задачи на IV квартал. Совещание с участием первого заместителя начальника ГУВД по свердловской области Владимира Филиппова, заместителя областного прокурора Александра Юровских, первого вице-мэра Александра Якоба, председателя комитета административных органов администрации города Анатолия Иванова, а также руководителей УВД и всех пятнадцати городских отделов милиции, состоялось 13 октября.

Как отметили в пресс-центре УВД Екатеринбурга, основные акценты в этот период в работе милиционеров ставились на предотвращении дестабилизации социально-экономической ситуации на территории города. Также особое внимание уделялось повышению результативности оперативно-служебной и уголовно-процессуальной деятельности; наступательности в борьбе с проявлениями коррупции; совершенствованию деятельности подразделений МОБ; укреплению государственной системы профилактики правонарушений; реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Выполнение этих задач осуществлялось в условиях нового организационно-штатного построения милицейских подразделений. Напомним, что три месяца назад на территории Екатеринбурга прошла очередная реорганизация милицейских подразделений — были образованы 15 отделов милиции. Первые итоги их деятельности в новом качестве также рассматривались на совещании. Как отметил первый заместитель начальника ГУВД области Владимир Филиппов, в целом эта работа заслуживает удовлетворительной оценки. Так, удалось сохранить кадровое ядро и не допустить ухудшения оперативной обстановки на территории города. На высоком уровне был обеспечен правопорядок при проведении выборов депутатов областной думы Свердловской области; визита в Екатеринбург Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель; заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, а также совещания руководителей Интерпола государств-участников СНГ. Личным составом гарнизона приняты исчерпывающие меры для безопасного проведения более 4000 общественно-политических мероприятий, включая более 60 протестных, с общим количеством участников около двух миллионов человек. А по раскрываемости преступлений Екатеринбург стоит на порядок выше, чем соседние регионы.

В целом же по итогам 9 месяцев общее количество совершенных преступных посягательств на территории города сократилось на 21%, в том числе тяжких — на 21,3%. Удалось  сохранить положительные тенденции сокращения преступности  в общественных местах (минус 13,9%) и улицах города (минус 8,2%). На 28,1% уменьшилось уличных грабежей, на 22,2% — уличных разбоев. 

Возросла раскрываемость убийств (+6,5%), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (+6,1), разбойных нападений (+5,5%;), грабежей (+10,3%), краж (+2,4%%), угонов автотранспорта (+12,8%).

«Общая раскрываемость преступлений составила 48,9%, что на 6,6% больше аналогичного периода прошлого года. Подразделения гарнизона милиции не достигали подобных результатов практически с 2000 года»,— отметил начальник УВД Екатеринбурга Марат Бисинбаев.

Повысилась эффективность работы подразделений гарнизона милиции в борьбе с наркопреступностью. В текущем периоде на 15,8% увеличилось количество выявленных фигурантных преступлений данной компетенции, на 14,5% — раскрытых преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.

Отмечается положительная динамика выявленных преступлений по такому наиболее важному направлению антикоррупционной деятельности, как борьба с преступлениями против государственной власти. В отчетном периоде выявлено 466 (+4,5%) преступлений данной категории, задокументировано 460 должностных преступлений (+3,1), 134 факта получения взятки (+35,4%).

В ходе совещания также были подняты вопросы активизации работы групп немедленного реагирования. По данным пресс-центра УВД Екатеринбурга, на сегодняшний день в круглосуточном режиме работают ГНР только в двух отделах милиции, остальные — в вечернее и ночное время. Однако уже в течение ноября в гарнизон поступит 36 служебных машин, в связи с чем все группы немедленного реагирования начнут работать в круглосуточном режиме.

Были отмечены положительные моменты в организации работы дежурных частей. В частности, между ними налажен обмен данными о состоянии оперативной обстановки в городе, что позволило создать единую информационную базу, и, как следствие, быстрее реагировать на совершаемые преступления и правонарушения.

Среди успехов по линии криминальной милиции — раскрытие ряда преступлений, получивших широкий общественный резонанс, в частности, задержание маньяка-убийцы, нападавшего на женщин в Юго-Западном микрорайоне, пресечении деятельности нескольких групп телефонных мошенников.

В числе поставленных задач на IV квартал текущего года — налаживание более тесного взаимодействия отделов по борьбе с экономическими преступлениями со следственными органами, чтобы по всем выявленным преступлениям такой направленности возбуждались уголовные дела и доводились до суда.

При подведении итогов деятельности екатеринбургского гарнизона особо отмечены наиболее стабильно работающие коллективы отделов милиции №3 (начальник Игорь Золотарь), №4 (Константин Козлов), №5 (Алексей Дворяшин), ОМ №10 (Андрей Болтоносов), №11 (Владимир Пилюшенко), №13 (Евгений Узянов). Тех же, кто отличился не в лучшую сторону, Владимир Филиппов предупредил в жесткой форме — если результаты не будут удовлетворительными, то в отношении руководителей отделов будет решен вопрос о соответствии занимаемой должности.

ФОТО предоставлено пресс-центром УВД Екатеринбурга

В Екатеринбурге с начала года количество преступлений сократилось на 21% - Фото 2 
В Екатеринбурге с начала года количество преступлений сократилось на 21% - Фото 3 
В Екатеринбурге с начала года количество преступлений сократилось на 21% - Фото 4 

Просмотров: 662

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.