На Среднем Урале стало меньше разбоев

Количество этих преступлений, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 16%.

На Среднем Урале стало меньше разбоев - Фото 1

За 9 месяцев текущего года на территории Свердловской области было зарегистрировано 576 случаев совершения разбойных нападений. В целом, по сравнению с прошлым годом, наблюдается снижение этих преступлений — 16%; раскрываемость составила 72%. В суд направлено 746 расследованных уголовных дел по разбоям, сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.

Поимка преступников, «промышляющих» разбоем, наиболее вероятна по горячим следам (в дежурные сутки), поэтому своевременное сообщение о преступлении в разы увеличивает шансы стражей правопорядка задержать разбойника.

Так, Кировским районным судом Екатеринбурга к лишению свободы на срок 5 лет и 3 месяца приговорен Александр Неуймин 1987 года рождения. 7 июня 2009 года он вместе с двумя сообщниками за одну ночь совершил три разбойных нападения. При этом Александр приставлял к голове или шее своей жертвы предмет, похожий на пистолет. Потерпевшими от рук злоумышленников стали двое одиноко идущих по ночным улицам молодых людей и юноша с девушкой, поздно возвращавшиеся домой. Во всех трех случаях разбойники скрывались с места преступления на автомобиле Infiniti, об этом позже сообщили в милицию пострадавшие. Благодаря этому обстоятельству подозреваемые были быстро обнаружены и задержаны сотрудниками милиции. Судом Неуймин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ.

Железнодорожный районный суд Екатеринбург приговорил Рашита Магафурова 1965 года рождения к заключению под стражу за совершение разбойного нападения на руководительницу фирмы, где он работал. 11 июля 2009 года Рашита уволили с автомойки, но, так как пойти ему было некуда, он остался в комнате отдыха предприятия и, судя по всему, всю ночь употреблял спиртное. Там его и обнаружила на следующий день администратор. Женщина разбудила его, предложила покинуть помещение и отправилась в свой кабинет. Через некоторое время Магафаров вошел к ней с ножом в руке, жестоко избил работницу, разбив лицо и нанеся черепно-мозговую травму, сорвал с нее драгоценные украшения и похитил из сумки деньги и ценное имущество на общую сумму 107850 рублей. Затем оттащил потерпевшую за волосы в соседнее помещение, взял еще один нож и, направив оба клинка в лицо женщине, потребовал, чтоб она открыла сейф. Оттуда Рашит похитил 7310 рублей, принадлежащие предприятию. После этого он избил гражданку до потери сознаний и скрылся.

Задержали преступника в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Работники автомойки обнаружили избитого администратора, привели ее в чувство, сообщили о нападении в милицию, а наряд по ориентировке задержал подозреваемого. В одном из его носков были обнаружены некоторые украшения, камера зафиксировала все его действия в кабинете начальницы, да и сам он, протрезвев, дал признательные показания. Магафаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ, и приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

 

Просмотров: 457

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.