Свердловчане жалеют времени на подачу заявлений в милицию

Нерадостную тенденцию выявил опрос, проведенный ГУВД области.

Свердловчане жалеют времени на подачу заявлений в милицию - Фото 1

Пресс-службой ГУВД по Свердловской области проведено изучение общественного мнения о деятельности милиции. Аналогичный опрос был организован главком еще в 2008 году, сотрудникам было интересно проследить изменения, произошедшие у граждан по отношению к стражам порядка за два года. Результаты оказались достаточно любопытными.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД области, по итогам опроса выяснилось, что, как и прежде, у 30% опрошенных представление о деятельности милиции складывается из сведений, полученных из личного опыта общения с представителями органов внутренних дел, у 15% — из публикаций в прессе. Однако на 13% граждан стали больше сведений получать из интернета (19% против 6% в 2008 году) и на 10% — из теле- и радиопередач (40% против 30%).

При этом граждане предпочитают в вопросах освещения в СМИ работы милиции  в наибольшей степени доверять телевидению (49%) и личному общению с сотрудниками милиции (32%).

Граждан в большей степени стал интересовать сравнительный анализ качества работы милиции в различных городах области (13% против 9%), программы о ходе расследования резонансных преступлений (22% против 17%), освещение мероприятий, направленных на профилактику правонарушений (26% к 22%), программы повышения правовой грамотности населения (19% к 17%).

Не остались незамеченными и определенные успехи в работе свердловского гарнизона милиции. В связи с тем, что последние годы в ГУВД области, также как и во всей стране, идет активная борьба с коррупцией, 23% (в сравнении с 10%) респондентов отметили, что в данном направлении работы местные милиционеры за последние годы добились хороших результатов. В частности, граждане заметили тенденцию к увеличению случаев наказания нерадивых милиционеров за совершенные ими правонарушения (26% в сравнении с 11%). Также благодаря открытости органов внутренних дел 29% (в сравнении с 9%) опрошенных верят, что бездействие милиционеров не останется безнаказанным.

В то же время по результатам опроса лишь 48% граждан, подвергшихся преступным посягательствам (в сравнении с 73% в 2008 году), обратились по этому поводу в милицию. Остальные 52% респондентов признались, что не писали заявления в органы внутренних дел. Основной причиной этого они назвали несоизмеримость потраченного времени с ущербом от правонарушения. Однако в данном вопросе стоит задуматься и над тем, что преступник после совершения противоправного действия в отношении одного гражданина, не получив соответствующего наказания, завтра может пойти на более жестокое преступление.

Сегодня с целью повышения качества работы милиции создаются новые способы и методы работы с гражданами. Так, с сентября на сайте ГУВД www.guvdso.ru работает рубрика «подача заявления», заполнив поля которой, вы можете направить свое заявление в милицию, не выходя из дома. Только за месяц с небольшим работы данной рубрики таким способом в ГУВД было направлено 110 заявлений. Также в пресс-службе ГУВД напоминают, что в областном милицейском главке действует «телефон доверия» 358-71-61, по которому можно сообщать любую информацию, способную помочь в предотвращении или раскрытии преступления. Также у всех по-прежнему есть возможность записаться на личный прием руководства главка. Это можно сделать, обратившись в приемную граждан ГУВД по Свердловской области, что во втором подъезде здания на проспекте Ленина 17, где в фойе, ознакомившись с графиком приема руководителей, записаться на конкретную дату и время, или по телефону 358-82-32.

Просмотров: 436

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером