Минздрав области приобрел пять томографов по завышенной цене

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Минздрав области приобрел пять томографов по завышенной цене - Фото 1

Прокуратура Свердловской области во исполнение поручения Президента РФ продолжает надзорные мероприятия в сфере соблюдения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. В ходе проверки выявлены нарушения при покупке томографов для государственных нужд.

Так, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что министерство здравоохранения Свердловской области по результатам открытого конкурса приобрело у коммерческой организации пять компьютерных томографов. Однако выяснилось, что победа хозяйствующего субъекта была предопределена: условия конкурса были сформулированы так, что по техническим характеристикам им соответствовала аппаратура только одной (известной японской) фирмы-производителя. Данное обстоятельство сразу же вывело из конкурентной борьбы двух претендентов из заявивших свое участие четырех организаций. В дальнейшем победителем конкурса стала организация, предложившая вовсе не самую низкую цену на подобное оборудование, чем был нарушен принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, определенный ст.34 Бюджетного кодекса РФ.

По результатам проверки прокуратура области направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц, проводится доследственная проверка.

Прокуратура Ревды установила, что единой комиссии по размещению заказов для детской городской больницы дозволялось требовать от участников размещения заказа представления разъяснений положений поданных ими заявок на участие в конкурентных процедурах. Это положение о комиссии противоречило требованию Федерального закона № 94-ФЗ о недопустимости ведения переговоров между комиссией и заказчиками в целях исключения корыстной заинтересованности должностных лиц комиссии в исходе конкурса.

В связи с выявленным нарушением закона прокурором Ревды в адрес главного врача МУЗ «Детская городская больница» внесено представление.

Прокуратура Талицкого района выявила, что в октябре 2009 года орган местного самоуправления Талицкого городского округа заключил муниципальный контракт с коммерческой организацией на строительство газопровода в частном секторе поселка Бутка, цена контракта составила 2,8 млн. рублей. Указанная сумма была перечислена контрагенту из средств местного бюджета, однако, как выяснилось в ходе проверки, что газификация жилых домов поселка так и не была произведена.

Материалы по данном факту направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц, проводится доследственная проверка.

Всего за истекший период 2010 года прокурорами выявлено свыше 450 нарушений соответствующего законодательства. В целях устранения нарушений принесено 20 протестов на незаконные правовые акты, внесено 145 представлений, по результатам рассмотрения которых 154 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 64 должностных лица привлечены к административной ответственности, возбуждено 3 уголовных дела.

Работа прокуратуры в данном направлении продолжена.


Просмотров: 489

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.