В Заречном начались Курчатовские чтения

Уже розданы задания по атомной энергетике.

В Заречном начались Курчатовские чтения - Фото 1

Сегодня центр общественной информации Белоярской АЭС провёл в городском округе Заречный первое организационное собрание педагогов и учащихся образовательных учреждений, на котором был дан старт VIII Открытым Курчатовским чтениям учащихся.

Конкурс учебно-исследовательских работ проводится регулярно с 2004 года. Организаторами выступают Белоярская АЭС, Управление образования городского округа Заречный, средняя школа №1 Заречного и Уральский технологический колледж — филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Старшеклассники школ и студенты колледжа представляют свои исследовательские и аналитические работы в пяти секциях: гуманитарные, экологические, медико-биологические, научно-технологические и инженерно-технические аспекты атомной энергетики. Чтения имеют открытый статус, поэтому в них традиционно участвуют представители не только городского округа Заречный, но и целого ряда других городов и посёлков Свердловской области.

В состав жюри входят ведущие специалисты-производственники и научные сотрудники организаций атомной отрасли Заречного и научных центров: Белоярской АЭС, института реакторных материалов, филиала института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, Уральского Федерального университета.

На организационном собрании педагоги и учащиеся получили пакет необходимых документов и приступили к выбору тем для своих исследовательских работ. В ближайшие месяцы им предстоит выполнить работу под руководством педагога и научно-производственных консультантов, пройти рецензирование у признанного специалиста в данной области знаний, а в феврале 2011 года защитить работу на конкурсных слушаниях.

Целями проводимых Белоярской АЭС Открытых Курчатовских чтений учащихся являются формирование объективных взглядов в отношении атомной энергетики, содействие учащимся в выборе будущей профессии, формирование интереса к потенциалу и перспективам развития атомной отрасли и стимулирование учебно-исследовательской деятельности.

Также на организационном собрании состоялась презентация сборника учебно-исследовательских работ победителей прошлых Курчатовских чтений, изданного Белоярской АЭС. Книги поступили в библиотеки образовательных учреждений, педагогам и учащимся — участникам чтений.

Просмотров: 567

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером