В Екатеринбурге отправлен под суд телефонный мошенник

Своим жертвам злоумышленник звонил из Тюмени.

В Екатеринбурге отправлен под суд телефонный мошенник - Фото 1

Следственным отделом №12 следственного управления при УВД Екатеринбурга 19 октября направленно в Чкаловский суд уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении жителя Тюмени 1990 года рождения.

Как сообщили JustMedia в пресс-центре УВД города, установлено, что обвиняемый совершал телефонные мошенничества на территории города, в Чкаловском районе, по всем известной схеме — набирая номер стационарного телефона абонентов, проживающих в Екатеринбурге, представлялся сотрудником милиции и сообщал, что близкий родственник данного гражданина попал в ДТП, а именно сбил на автомобиле пешехода. После этого звонивший выводил собеседника на то, чтобы гражданин сам предложил денежные средства за возможность для родственника избежать привлечения к уголовной ответственности. Затем мошенник подъезжал к дому потерпевшего и забирал денежные средства. Потерпевшими от данных действий оказывались в основном пожилые люди, в разных случаях сумма денежных средств устанавливалась от 50 до 140 тысяч рублей.

Следствием установлено, что звонки производились из Тюмени, после этого гражданин выезжал в Екатеринбург, забирал денежные средства у потерпевших и передавал их неизвестному, который согласно ранее распределенным ролям должен был выполнять функции водителя, доставляя гражданина на автомобиле на указанный адрес. После этого деньги делились.

Задержали жителя Тюмени 29 июня 2010 года. На тот момент он совершил 5 подобных преступлений на территории Чкаловского района. Также известно, что данные действия подельники совершали в городах области.

«После задержания мошенника на территории Чкаловского района в течение двух месяцев не регистрировались преступления данного рода. Однако в последнее время граждане снова начали заявлять о подобных преступлениях»,— отметили в пресс-центре УВД.

УВД Екатеринбурга обращается к жителям города — чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, созвонитесь с вашими родственниками, проверьте, все ли с ними в порядке, и ни в коем случаи не передавайте денежные средства. Если перед вами окажется мошенник, вы потеряете свои деньги, а если это действительно сотрудник милиции и вы передаете ему деньги — вы даете взятку и, соответственно, совершаете преступление, предусмотренное ст.291 УК РФ (дача взятки), за которое предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

 

Просмотров: 441

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером