Верхнюю Пышму ожидают большие перемены

Например, в 2011 году там откроется спортивное училище для олимпийцев.

Верхнюю Пышму ожидают большие перемены - Фото 1

Муниципалитеты Среднего Урала будут развиваться по-новому. Примером для подражания станет Верхняя Пышма, концепция развития которой была представлена 20 октября председателю правительства Свердловской области Анатолию Гредину во время его рабочей поездки на территорию муниципалитета. Кроме того областной премьер побывал на ряде спортивных объектов городского округа.

Анатолий Гредин рассказал участникам презентации о том, что в будущем году губернатор Александр Мишарин и областное правительство значительно увеличат финансирование  муниципалитетов. В 2011 году им будет выделено средств на 30 % больше, чем в текущем. Например, в бюджете предусмотрены дополнительные финансовые ресурсы на различные мероприятия по энергосбережению. На 56 % увеличены оценочные расходы городских округов на ремонт дорог. Более 500 миллионов рублей будут направлены на строительство и модернизацию дорог в сельской местности.

Глава областного кабинета министров озвучил участникам мероприятия и основные параметры «Бюджета-2011», который в ближайшее время будет рассмотрен в первом чтении депутатами Законодательного Собрания Свердловской области. Одной из его характерных особенностей стало сокращение количества областных целевых программ с одновременным увеличением их финансирования. Всего в 2011 году у нас будут действовать 24 программы, которые оцениваются в 18,3 млрд. рублей.

Реальные очертания приобрела программа по строительству социальных и коммунальных объектов. В частности, в муниципалитетах нашего региона в будущем году будут введены в строй 100 новых блочных котельных, которые позволят повысить эффективность коммунального хозяйства и снизить издержки.

В будущем году в нашем регионе будут реализованы программы по совершенствованию оказания медицинской помощи населению, развитию жилищного комплекса, образования, патриотическому воспитанию молодежи. Продолжится строительство спортивных сооружений

Анатолий Гредин предложил руководству муниципалитета  активно участвовать в реализации областных программ, предлагая свои проекты.

Глава городского округа Верхняя Пышма Надежда Мамаева отметила, что общий оборот крупных и средних организаций на территории муниципального образования за восемь месяцев 2010 года составил 83785,4 млн. руб., а средняя заработная плата — 24326 рублей, что на 14,6% выше уровня соответствующего периода 2009 года.

Поскольку муниципалитет расположен недалеко от областного центра, имеет развитую инфраструктуру, обладает значительными кадровыми ресурсами, у него есть хорошие перспективы по развитию новых предприятий и сферы услуг. В Верхней Пышме по замыслу местных властей должны появиться зоны деловой активности, а также будет создан крупный спортивный комплекс, состоящий из различных спортивных сооружений. 

Презентуя концепцию развития городского округа Верхняя Пышма, заместитель начальника — главный архитектор управления инвестиций и развития «УГМК-Холдинг» Владимир Вениаминов особо отметил необходимость совершенствования транспортных коммуникаций, связывающих муниципалитет с областной столицей. Для этого планируется строительство путепровода по улице Советской, а также создание монорельсовой дороги от автовокзала Верхней Пышмы до станции метро «Проспект Космонавтов» в Екатеринбурге. Сейчас в Швейцарии идет проработка концепции новой транспортной системы. Кроме того, в Верхней Пышме появятся многоуровневые парковки, новые микрорайоны, спортивные сооружения, а также музей Великой Отечественной войны.

Так, в ближайшие два года ЗАО «Уралмедьстрой» будет построена первая очередь микрорайона «Садовый», рассчитанного на 42 тысячи квадратных метров жилья. По уровню энергосбержения и комфорта новый комплекс будет сопоставим с «Академическим».  

Председатель правительства Свердловской области предложил руководству Верхней Пышмы и «УГМК-Холдинга» принять участие в реализации программы по малоэтажному строительству в рамках частно-государственного партнерства.
— Мы планируем обеспечить за счет бюджетных средств площадки для строительства малоэтажного жилья всеми необходимыми коммуникациями — дорогами, электричеством, водоснабжением. Застройщику останется только возводить дома. Это позволить строить доступное жилье, — подчеркнул Анатолий Гредин. — В такой программе должны участвовать уральские муниципалитеты и крупные компании, которым необходимо обеспечивать жильем своих работников.

Далее Анатолий Гредин побывал на спортивных объектах Верхней Пышмы. Он ознакомился с ходом строительства «Ледовой спортивной арены», вмещающей 1000 человек. В текущем году ОАО «Уралэлектромедь» безвозмездно передало в муниципалитет этот объект. Для его достройки необходимо почти 400 миллионов рублей. Администрацией городского округа Верхняя Пышма подана заявка на участие в областной государственной целевой программе «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта на 2011-2013 годы». Председатель правительства Свердловской области отметил необходимость достройки спортивного сооружения в рамках частно-государственного партнерства с использованием бюджетных и внебюджетных источников.

В будущем году на территории муниципалитета планируется завершить создание филиала училища олимпийского резерва, обеспечить его современным оборудованием. Здесь будут учиться и тренироваться лучшие спортсмены со всей страны. Анатолий Гредин поручил областному министру по физической культуре и спорту Леониду Рапопорту обеспечить финансирование всех работ и открыть училище для олимпийцев 1 сентября 2011 года.

Завершая рабочую поездку в Верхнюю Пышму, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин в целом одобрил концепцию развития городского округа Верхняя Пышма и пообещал руководству муниципалитета поддержку при реализации инвестиционных проектов, созданию новых производств, а также строительству спортивных и социальных объектов.

Просмотров: 567

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.