По факту массового заболевания новорожденных в Верхней Салде возбуждено уголовное дело

С 23 по 28 сентября в роддоме заболели восемь младенцев.

По факту массового заболевания новорожденных в Верхней Салде возбуждено уголовное дело - Фото 1

По результатам прокурорской проверки по факту массового инфицирования новорожденных в родильном отделении МУЗ «Верхнесалдинская ЦГБ» Салдинским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья»).

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверкой, проведенной Верхнесалдинской городской прокуратурой, было установлено, что в период с 23 по 28 сентября в родильном отделении медицинского учреждения зафиксировано восемь случаев заболевания новорожденных детей. Все они были госпитализированы в различные медучреждения Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Впоследствии диагноз острый энтероколит был установлен у 5 детей, остальные 3 детей подверглись заболеваниям, не связанным с инфицированием.
Проверкой в деятельности родильного отделения МУЗ «Верхнесалдинская ЦГБ» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, ставшие причиной инфицирования детей. Материалы прокурорской проверки по ее окончании были направлены в территориальное подразделение СУ СКП РФ по Свердловской области для принятия решения в порядке уголовно-процессуального законодательства.
Верхнесалдинская городская прокуратура контролирует расследование данного уголовного дела.

 


Просмотров: 514

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером