Должностные лица УрФО получили в качестве взяток свыше 53 млн. рублей

В ГУ МВД РФ по УрФО подведены итоги деятельности за 9 месяцев 2010 года, в том числе по борьбе с коррупцией.

Должностные лица УрФО получили в качестве взяток свыше 53 млн. рублей - Фото 1

В Главном управлении МВД России по УрФО состоялось оперативное совещание по итогам работы оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2010 года. В мероприятии приняли участие руководители всех подразделений окружного милицейского главка, в том числе начальники межрегиональных отделов Тюмени и Ноябрьска.

Руководители структурных подразделений управления доложили о результатах работы по выявлению, предотвращению и пресечению деятельности организованных преступных групп и сообществ, борьбе с коррупцией, бандитизмом и экстремизмом, раскрытию и расследованию экономических преступлений.

В ходе реализации целого комплекса мероприятий, направленных на декриминализацию Уральского федерального округа сотрудникам ГУ удалось достичь определенных положительных результатов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, за отчетный период удалось выявить 294 преступления, по которым возбуждено 224 уголовных дела. Расследованы и направлены в суд уголовные дела по 200 преступным деяниям, свыше половины из которых имеют межрегиональный характер, а более трети совершены в составе организованных групп и преступных сообществ. Обеспечено возмещение потерпевшим материального ущерба на сумму более 221 млн. рублей.

Всего в 2010 году направлено в суд уголовные дела в отношении 112 лиц, осуждено по материалам Главного управления 100 преступников.

В течение года ГУ МВД России по УрФО уделялось пристальное внимание пресечению криминальной деятельности лидеров и участников организованных групп и преступных сообществ. В настоящее время 25 активных участников организованных преступных формирований привлечено к уголовной ответственности, семь человек осуждено.

К примеру, не удалось уйти от ответственности лидеру курганского преступного формирования «Локомотив» Дмитрию Попову и семи его сообщникам, которые на протяжении длительного времени держали в страхе многих влиятельных людей, предпринимателей. В настоящее время они находятся на скамье подсудимых и ожидают приговора за совершение заказного убийства директора Центрального рынка города Кургана, а также организацию незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ. Этот судебный процесс, по мнению представителей органов правоохраны, является началом разоблачения мощного преступного сообщества «Локомотив», образовавшегося еще в лихие 1990-е годы.

Ожидают свой приговор и участники преступного сообщества бандитской направленности под руководством Севака Мартиросяна, ранее промышлявшие разбойными нападениями на водителей большегрузного транспорта и спецтехники на территории Челябинской, Пермской и Свердловской областях.

Также Главным управлением принимаются меры, направленные на пресечение деятельности организованных групп и преступных сообществ в сфере незаконного оборота наркотиков. В отношении трех лидеров и 10 участников возбуждены и расследуются 8 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 6 преступников. Так, завершено расследование в отношении организаторов и участников преступного сообщества Чаллдалакова-Алиева, изобличенного в контрабанде, распространение и сбыте на территории России порядка 2 тонн гашиша.

Пресечена деятельность и другого преступного формирования, руководитель которого, находясь в местах лишения свободы, организовал сбыт наркотических средств на территории Среднего Урала. В настоящее время сотрудниками окружного милицейского главка проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов криминальной деятельности обвиняемых.

На совещании участники подвели итоги антикоррупционной деятельности. Так за истекший период сотрудникам главка удалось выявить 104 преступления, совершенных должностными лицами. Из них вскрыто 17 фактов взяточничества. Причем общая сумма взяток, полученная должностными лицами Уральского федерального округа в течение этого года, превысила 53 млн. рублей. Средний размер взятки у фигурантов уголовных дел, которые раскрывает и расследует ГУ МВД России по УрФО, составила 4,5 млн. рублей. В течение года в коррупционной деятельности изобличено 27 и осуждено по материалам ГУ 10 должностных лиц. В их числе: бывший руководитель управления государственного строительного надзора по Свердловской области Иван Рабцевич (8 лет лишения свободы), экс-глава Кизильского района Челябинской области Александр Смирнов (7,5 лет лишения свободы), руководитель ОГУ «Управление ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией по г. Екатеринбургу» Любовь Бузанова (5 лет лишения свободы), бывший руководитель Тюменского управления Росимущества Владимир Афанасьев (8 лет) и многие другие.

Продолжено проведение Главным управлением согласованных мероприятий по противодействию экстремизму. Руководители ГУ отметили, что, несмотря на то, что проблема экстремизма в целом не свойственна для такого многонациональной территории как Уральский федеральный округ,  имеются примеры противоправной деятельности радикальных молодежных организаций экстремистской направленности. К примеру, в этом году сотрудниками Главка пресечена деятельность двух националистических молодежных группировок, участники которых совершали  в Екатеринбурге преступления по мотивам национальной ненависти.

Подводя итоги, начальник Главного управления МВД РФ по УрФО Владимир Кучеров обозначил руководителям структурных подразделений приоритеты в работе, определил конкретные задачи, направленные на оздоровление обстановки в округе. Кроме того, по результатам мероприятия был выработан комплекс мер по усилению борьбы с коррупцией, бандитизмом и экстремизмом.

 

Просмотров: 499

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.