Больницы Екатеринбурга переводят в электронный формат

Это оставит медикам больше времени для самой работы.

Больницы Екатеринбурга переводят в электронный формат - Фото 1

В больницах Екатеринбурга начинается процесс информатизации. На сегодняшний день вся документация в больницах города и области заполняется от руки. Это значительно затрудняет процесс перевода пациента из одной больницы в другую.

«У каждого врача должен быть компьютер и медицинские программы, куда можно вводить историю болезни и результаты анализов,— рассказал сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.— Сейчас всё это записывается в толстые старые тетрадки, и к тому же медсёстры тратят время делая вручную по три копии одного и того же документа».

Согласно плану министерства здравоохранения, у каждого врача будет свой пароль к общей базе пациентов. В любой клинике доктор не должен будет тратить время на историю болезни, её поиск и изучение. Лечение должно стать более интерактивным. Также это сделает больницы более доступными для пациентов других клиник и регионов. По словам Аркадия Белявского, сегодня многие клинике не могут принять пациентов из других районов только лишь из-за недостатка информации. Пациент должен искать свою медицинскую карту в своей больнице, затем нести её обратно с новыми указаниями, это не слишком современно. Финансирование новой технической базы поступит из Минздрава РФ к концу года. Аркадий Белявский рассчитывает полностью оснастить больницы области компьютерной техникой в течении трех лет.

 

Просмотров: 363

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером