Распоряжение государственной и муниципальной собственностью должно быть основано на законе

Прокурорские проверки продолжают выявлять нарушения.

Распоряжение государственной и муниципальной собственностью должно быть основано на законе - Фото 1

Сегодня в прокуратуре области обсудили вопросы надзора за исполнением законодательства об отчуждении государственной и муниципальной собственностью. В ходе проверок, проводимых прокурорами в данной сфере, продолжают выявляться нарушения.Наиболее коррупционно-емкими в данной сфере являются правоотношения по передаче имущества муниципальных образований в пользование третьим лицам.

Так, прокуратурой Верхней Пышмы в ходе проверки установлено, что в 2009 году из реестра муниципальной собственности городского округа Среднеуральск исключены (т.е. фактически приватизированы) ряд объектов недвижимости, при этом в муниципальную собственность по договору мены принято движимое имущество на сумму более полутора миллионов рублей. Учитывая, что Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», предусмотрен исчерпывающий перечень способов приватизации муниципального имущества и такой способ приватизации, как договор, мены не предусмотрен. Прокурором города Верхняя Пышма принесен протест на данное постановление главы городского округа Среднеуральск.

Одним из ярких фактов уголовного преследования должностных лиц, допустивших нарушение законодательства при использовании государственного и муниципального имущества, является уголовное дело по обвинению заместителя главы администрации ГО Ревда Андрея Мозалевича. В 2009 году прокурорская проверка выявила, что крупные земельные участки на территории Ревды были проданы по решению Андрея Мозалевича по цене 77 — 91 рубль, в то время как их рыночная стоимость достигала нескольких млн. рублей. На сегодняшний день чиновник признан виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ). А суду еще предстоит дать гражданско-правовую оценку тем договорам купли-продажи, на основании которых земельные участки были проданы за бесценок.

Имеются нерешенные вопросы и в сфере реализации возможностей представителей малого и среднего бизнеса выкупить арендуемое ими недвижимое имущество. Соответствующая возможность появилась у добросовестных предпринимателей с введением в 2009 году в действие положений Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества».

По данным Министерства экономики Свердловской области, субъектами малого и среднего предпринимательства на территории области подано более полутора тысяч заявок на реализацию преимущественного права на приобретение арендуемых помещений, по результатам рассмотрения которых 343 субъекта предпринимательской деятельности выкупили занимаемые помещения. Однако, из поданных Екатеринбургу 786 заявок в удовлетворении отказано в 756 случаях (что составляет 96%),— сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Может ли добросовестный предприниматель добиться от властей реализации своих законных прав? Какие действия необходимо для этого предпринять? Об этом – в телевизионном сюжете программы «Патрульный участок» на «ОТВ» 23 и 24 октября в 23.00, на «10 канале» 25 октября — в 19.25.


Просмотров: 523

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.