УрФУ хочет открыть свой филиал в Армении

Уже сейчас университет готов участвовать в подготовке специалистов для этой страны.

УрФУ хочет открыть свой филиал в Армении - Фото 1

В субботу, 23 октября делегация Армении во главе с премьер-министром Тиграном Саркисяном в сопровождении губернатора Свердловской области Александра Мишарина побывала в Уральском федеральном университете.

Приветствуя гостей, ректор УрФУ Виктор Кокшаров подчеркнул, что университет поддерживает тесные связи с Арменией. Сегодня в УрФУ учатся более 60 студентов из армянской диаспоры Среднего Урала. Ректор рассказал гостям о том, что будет представлять собой через несколько лет Уральский федеральный университет: более 50 тысяч студентов будут обучаться в нем по 250 специальностям. Сотрудничество с зарубежными университетами станет, разумеется, одним из приоритетов деятельности нового вуза.

Виктор Кокшаров напомнил, что в свое время студенты и выпускники УГТУ-УПИ построили в Армении немало объектов, в том числе Армянскую атомную электростанцию, которая выдержала памятное всем землетрясение 1988 года в Спитаке. Кстати, восстановлением республики после того землетрясения руководил выпускник УПИ Николай Иванович Рыжков, а работы вел строительный трест, перемещенный в Закавказье из Свердловской области. Два года назад, когда отмечалось 20-летие тех давних событий, по приглашению руководства Армении там побывала делегация из Свердловской области. Оказалось, что труд уральцев в Армении помнят и все благодарны им за огромную помощь республике.

И сегодня в УрФУ действует Центр армянских исследований, который занимается изучением истории, политики, культуры, экономики этой страны.

«Мы готовы участвовать в подготовке специалистов в области энергетики, строительства, химической промышленности, телекоммуникаций, готовы организовать обмен преподавателями и студентами с вузами Армении, внедрить дистанционное обучение,— заявил Виктор Кокшаров.— А в перспективе хотели бы открыть в Армении филиал Уральского федерального университета».

Глава правительства Армении Тигран Саркисян в начале своего выступления отметил, что для него большая честь впервые находиться в этом знаменитом университете. Затем премьер-министр прочитал участникам встречи лекцию на тему «Конец государства или новая форма организации общества».

Мир меняется очень быстро, и государство теряет свое традиционное содержание. Главным сегодня становится не производство товаров и услуг, а производство знаний, главной движущей силой – интеллект. Поэтому и университеты выходят на первое место в этом мире.

Также Тигран Саркисян ответил на вопросы молодых преподавателей и студентов (кстати, в зале собралась молодежь не только из УрФУ, но и из других вузов Екатеринбурга). Вопросы были самые разные — о признании геноцида армян 1915 года и сегодняшнем отношении к той трагедии, о развитии индустрии туризма и сохранении ценностей национальной культуры, установлении дипломатических отношений с Турцией и Азербайджаном.

К установлению дипломатических отношений с Турцией страна готова, но не готовы пока партнеры. Туризм — одно из приоритетных направлений в деятельности правительства Армении и нынешняя молодежь будет иметь возможность побывать в знаменитых местах – на озере Севан, в Цахкадзоре, Джермуке, где возрождаются оздоровительные центры. Конечно, экономическое положение в стране сегодня сложное — был серьезный спад, особенно в строительстве. Но правительство разработало программу диверсификации экономики, и в 2010 году уже начался в промышленности рост — на 10%. Сейчас главные проблемы — подъем сельского хозяйства и развитие малого бизнеса.

В завершение встречи Тигран Саркисян отметил, что в республике впервые создано специальное министерство по работе с диаспорами и Армения всегда примет молодых специалистов, которые готовы работать на ее благо, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.


Просмотров: 621

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.