ПРОБЛЕМА. Лежачие инвалиды в Свердловской области остались без специальных подгузников и абсорбирующего белья

Фонд соцстраха не получил деньги на обеспечение инвалидов предметами гигиены.

ПРОБЛЕМА. Лежачие инвалиды в Свердловской области остались без специальных подгузников и абсорбирующего белья - Фото 1

В Свердловской области инвалиды первой группы и их семьи уже несколько месяцев вынуждены тратить собственные деньги на покупку специальных подгузников и абсорбирующего белья. В Свердловском региональном отделении Фонда социального страхования РФ на закупку этих предметов гигиены не поступило средств из федерального бюджета. Такого не было последние 5-6 лет, отмечают в Фонде.

Инвалидам первой группы, лишенным возможности самостоятельно передвигаться, в месяц положено 90 подгузников — по три штуки в день. Стоимость одного — около трех рублей. С июля семьи инвалидов вынуждены приобретать эти предметы самостоятельно.

«Моя жена больна раком. Сейчас не может самостоятельно передвигаться. Ей нужен постоянный уход,— рассказывает житель Свердловской области Александр Жернаков.— Мы живем в Асбесте. Летом я обращался в городское отделение Фонда социального страхования. Мне ответили: «Подгузников нет. Ждите, когда появятся». Я обратился в областное отделение Фонда. Там ответили, что деньги из Москвы на подгузники не пришли. В октябре их не будет. Может, подгузники появятся в ноябре».

Нуждающихся в спецбелье и подгузниках в Свердловской области тысячи. В региональное отделение фонда соцстраха регулярно поступают звонки с одним-единственным вопросом: «Когда придет эта продукция?».

«Такой ситуации, как в этом году, не было шесть лет. Нам всегда выделяли деньги по итогам каждого квартала. В этом небольшая сумма пришла в августе. Выделены дополнительные средства на обеспечение инвалидов войны. Недавно было принято решение о выделении средств на закупку подгузников и абсорбирующего белья на третий и четвертый квартал. На подгузники и белье придет 58 миллионов рублей. Но пока деньги выделяются только на бумаге. Должны пройти конкурсы на закупку. В ноябре, думаю, сможем начать снабжать этими предметами нуждающихся»,— рассказала JustMedia начальник отдела обеспечения техническими средствами реабилитации Свердловского регионального отделения Фонда соцстраха Ирина Пухальская.

 

Просмотров: 662

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером