Прокуратура внесла представление в адрес Председателя Правительства области

Выявлены многочисленные нарушения в профилактике безнадзорности.

Прокуратура внесла представление в адрес Председателя Правительства области - Фото 1

Прокуратурой Свердловской области в адрес Председателя Правительства Свердловской области внесено представление об устранении нарушений законодательства, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проблема увеличения количества пропадающих без вести детей была поднята прокурором области Юрием Пономаревым еще на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, состоявшемся в начале октября 2010 года. На совещании тогда было отмечено, что из более чем 70 находящихся на сегодняшний день в розыске детей существенную долю составляют воспитанники детских домов и специализированных учреждений, ранее замеченные в самовольных уходах.

В ходе прокурорских проверок, проводившихся на территории области в 2010 году, установлено, что многие руководители расположенных в области государственных воспитательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ненадлежащим образом организуют и контролируют работу по проведению с воспитанниками мероприятий, направленных на предупреждение их побегов и самовольных уходов из учреждений. Подтверждением тому являются многочисленные факты уходов воспитанников из указанных учреждений, совершения ими преступлений и правонарушений.

Так, из 3400 воспитанников, находящихся в государственных воспитательных учреждениях, 581 несовершеннолетний, т.е. каждый пятый воспитанник, самовольно уходил из указанных учреждений. При этом нередки случаи, когда совершаются неоднократные уходы одних и тех же воспитанников. Всего в 2010 году совершено более 1000 уходов.

Наибольшее количество несовершеннолетних, самовольно покинувших государственные воспитательные учреждения, отмечается в областном центре социальной помощи семье и детям Богдановича (36), Кировградском центре социальной помощи семье и детям поселка Карпушиха (14), центре социальной помощи семье и детям Чкаловского района Екатеринбурга (11) и др. Между тем, и приведенные цифры могут не соответствовать действительности, так как руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не во всех случаях обращаются в органы внутренних дел с заявлениями о розыске без вести пропавших воспитанников.

Отсутствие надлежащей работы по профилактике самовольных уходов детей в итоге ведет к тому, что несовершеннолетние беглецы совершают правонарушения и преступления, либо сами становятся жертвами преступных посягательств. Так, в текущем году в органы внутренних за совершение правонарушений доставлено 453 воспитанника детских домов и 216 — учреждений социального обслуживания. Например, воспитанники детского дома при школе-интернате № 63 ЗАТО города Лесной на протяжении 2009-2010 годов систематически совершают побеги из образовательного учреждения. В феврале текущего года оттуда ушли несовершеннолетние С., О. и Б. Не имея средств к существованию, они совершили кражу. Директор школы-интерната с заявлениями о розыске воспитанников своевременно не обратилась.

Выявленные прокурорскими проверками нарушения стали возможны из-за отсутствия контроля со стороны руководителей учреждений за подчиненными сотрудниками (воспитателями, социальными педагогами, психологами, медицинскими работниками). Кроме того, сложившаяся неблагополучная ситуация с самовольными уходами и побегами детей свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля со стороны Министерств общего и профессионального образования и социальной защиты населения Свердловской области за подведомственными им государственными воспитательными учреждениями.

В представлении прокуратуры области, внесенном в адрес Председателя Правительства Свердловской области, содержатся требования об устранении выявленных нарушений закона и о рассмотрении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

 

Просмотров: 570

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Сегодня в 09:41

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Благодарности удостоились также члены избиркома, наблюдатели и силовики.

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.