При помощи интернета в Свердловской области нашли пропавшего ребенка

15-летняя девочка ушла из дома «погулять».

При помощи интернета в Свердловской области нашли пропавшего ребенка - Фото 1

В Свердловской области интернет-пользователи помогли найти потерявшегося ребенка. 15-летняя девочка ушла из дома «погулять».

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, 13 октября 2010 года в дежурную часть ОВД по Кушвинскому городскому округу и городскому округу Верхняя Тура с заявлением о розыске 15-летней дочери обратился ее отец.

Проверкой, проведенной сотрудниками ОВД, было установлено, что девочка с августа 2007 года состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за самовольные уходы из дома. Проживает она с бабушкой и дедушкой в частном доме, у ее папы новая семья, а мама с 1996 года находится в розыске. Предоставленная сама себе, девочка полюбила свободу и бродяжничество.

12 октября отец, находясь в гостях у собственной дочери, дал ей денег и попросил сходить за продуктами. Девочка отправилась за покупками, но обратно не возвратилась, а, по ее словам, решила «погулять». Ночевала в подъездах домов, кушала то, что давали сердобольные граждане юной особе по ее просьбе.

При получении заявления о без вести пропавшем ребенке, в ОВД немедленно были ориентированы все сотрудники комплексных сил милиции, находящиеся на суточном дежурстве. Но добиться положительных результатов в розыске «потеряшки» сразу не удалось.

Шли дни, сотрудники ОВД проверили все места, где раньше находили беглянку. Никаких результатов данные проверки не приносили. Сама девочка о себе никаких известий родным не подавала. Обеспокоена отсутствием на уроках ученицы была и директор школы.

18 октября сотрудниками ОВД было принято решение об ориентировании общественности на розыск ребенка. Самый быстрый и в наше время все более актуальный способ — это размещение информации о розыске в сети интернет. В данному случае новость о пропаже девочки появилась на портале «Кушва-онлайн.ру», в блоге пресс-службы ОВД.

Данную информацию в интернете в этот же день увидели граждане, которые по доброте душевной приютили у себя бродяжку, и позвонили по имеющимся в ориентировке телефонам в милицию. Незамедлительно к ним выехала следственно-оперативная группа ОВД, и ребенок был передан отцу. Было установлено, что в отношении ребенка преступлений и правонарушений совершено не было.

Отметим, что сего же в Свердловской области с начала текущего года в органы внутренних дел поступило 2310 заявлений о безвестном исчезновении несовершеннолетних, что на 9 % меньше, чем в прошлом году (2538). Из государственных учреждений совершено 972 ухода, что меньше показателя 2009 года на 4%, и на 12 % снизилось количество детей, убежавших из дома, — 1339, (за тот же период в 2009 году — 1526).

Учитывая актуальность проблемы, в ГУВД по Свердловской области разработан и направлен на места четкий алгоритм действий сотрудников милиции по розыску несовершеннолетних. На сайте главка размещена Памятка для граждан по действиям при безвестном исчезновении детей. Она же была опубликована в «Областной газете».
Только с начала года проведено 12 комплексных оперативно-профилактических мероприятий и акций, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: «Беглец», «Безнадзорные дети», «Беспризорник» и другие. В ходе мероприятий и профилактических рейдов в милицию доставлено 10345 несовершеннолетних, в том числе 4205 безнадзорных детей, из них 211, находившихся в розыске. 197 подростков, нуждающихся в помощи государства, а также находящихся в социально опасном положении, были помещены в учреждения социального обслуживания (приюты, центры помощи семье и детям), а 784 ребенка направлены в учреждения государственного воспитания.

Прямо сейчас стражи порядка Свердловской области разыскивают 74 подростка, из которых 41 покинул стены государственных учреждений, а 33 самовольно расстались с семьями. Всего же на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит 630 подростков-«потеряшек», что, впрочем, на 120 меньше, чем в прошлом году.

Чтобы как можно меньше ребят искало лучшей жизни вне стен родного дома или социального учреждения, необходима кропотливая совместная работа всех без исключения субъектов профилактики, а не только одной милиции. Это и педагогическое сообщество, и органы здравоохранения и соцзащиты, и органы государственной власти и местного самоуправления, и многие другие очень разные структуры, а главное — это дело каждого члена нашего общества.

«Люди, если вы видите одного или чаще компанию маленьких беспризорников (а их от «домашнего» ребенка отличить легче легкого), не проходите мимо. Если нет возможности самим отвести их в милицию или передать любому наряду ДПС или ППСМ, просто наберите «02» и постарайтесь задержать детей каким-нибудь разговором. Спросите, как зовут, откуда они. Это информация может оказаться очень важной тем, кто ищет этих детей, кто волнуется и переживает за них. Ведь скоро станет совсем холодно, зима на носу, «потеряшки» всего лишь дети, они не всегда осознают всю степень опасности окружающего мира. Не будьте равнодушными!»,— обращаются к свердловчанам сотрудники пресс-службы ГУВД области.

 

Просмотров: 685

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.