Природный газ — в каждый дом

На развитие газификации в области будет направлено 1,4 миллиарда рублей.

Природный газ — в каждый дом - Фото 1

В 2011 году на развитие газификации Свердловской области планируется направить более 1,4 миллиарда рублей, что позволит ввести 443 километра газопроводов. Речь об этом шла на встрече председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина с руководителями газораспределительных организаций, где обсуждались перспективы газификации Среднего Урала.

Анатолий Гредин отметил, что сейчас уровень газификации жилого сектора у нас в регионе составляет чуть более половины (53,%). До 2020 года эту цифру планируется увеличить до 72,5 %. По словам министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрия  Шевелева в 2011 году газификация будет идти на территории 52 муниципальных образований.

— Природный газ будет подведен к 13 сельским населенным пунктам общей численностью более 9 тысяч человек. Кроме того, появится техническая возможность для газификации около 9,2 тысячи жилых домов и квартир, объектов социально-культурного и бытового назначения, — проинформировал областного премьера Юрий Шевелев.

В рамках целевых программ в будущем году из областного бюджета на газификацию будет израсходовано 787,8 миллиона рублей. Так, программа «Строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры» предусматривает выделение субсидий местным бюджетам на условиях софинансирования для строительства межпоселковых газопроводов, распределительных газопроводов внутри населенных пунктов, блочных газовых котельных и перевод муниципальных котельных на природный газ.

Другая программа — «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» позволит провести государственную экспертизу проекта по второму пусковому комплексу газопровода Верхняя Синячиха — Махнево — Восточный — Сосьва, а также начать строительства первого пускового комплекса газопровода Пышма — Первомайский — Камышлов.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области на строительство сетей низкого давления в сельской местности планируется привлечь 45 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках программы «Социальное развитие села до 2012 года».
Основное внимание при расходовании бюджетных средств будет уделяться развитию газопроводов низкого давления в муниципалитетах, подключение к природному газу домов и квартир. Кроме этого, на территории Свердловской области планируется создание системы поставки потребителям сжиженного природного газа в населенные пункты области, к которым нецелесообразно подведение сетевого природного газа.

— Губернатором Александром Мишариным перед нами поставлена задача по обеспечению уральцев природным газом. Необходимо учитывать не только протяженность построенных газопроводов, но и количество газифицированных домов и квартир. Мы должны сделать ставку на строительство отводов от магистральных газопроводов и привести природный газ в каждый дом, — подчеркнул Анатолий Гредин.

Просмотров: 551

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером