Гендиректору «Свердловскавтодора» грозит до 10 лет за присвоение денег предприятия

Уголовное дело в отношении Бориса Кукулина передано в суд.

Гендиректору «Свердловскавтодора» грозит до 10 лет за присвоение денег предприятия - Фото 1

Следственной частью при ГУ МВД России по УрФО завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ФГУП «Свердловскавтодор».

Как напоминает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, в прошлом году на заседании окружного антикризисного штаба при рассмотрении вопроса о невыплате заработной платы на уральских предприятиях заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов потребовал дать оценку действиям руководства «Свердловскавтодора», на котором в то время долг работодателя перед сотрудниками составлял свыше 50 миллионов рублей. Провести проверку с целью выяснения причин образования на указанном предприятии многомиллионных долгов и дать правовую оценку действиям руководства «Свердловскавтодора» было поручено Главному управлению МВД России по Уральскому федеральному округу. 

В ходе проведения следственных мероприятий сотрудникам окружного милицейского главка удалось установить причастность генерального директора ФГУП «Свердловскавтодор» Бориса Кукулина к присвоению и растрате вверенного ему имущества в особо крупном размере, что послужило ухудшению финансового положения предприятия.

По версии следствия, обвиняемый, несмотря на финансовые затруднения ФГУП «Свердловскавтодор», острую нехватку оборотных средств, фактическое отсутствие объемов работ и наличие просроченной задолженности по выплате заработной платы работникам ежемесячно в течение 2007-2009 годов добивался издания приказов о производстве себе доплаты якобы за дополнительный объем выполненных им работ и поощрительной выплаты — премии. На основании незаконных приказов, утвержденных самим Кукулиным в нарушение заключенного с ним трудового договора и норм трудового законодательства, обвиняемому начислены и перечислены со счетов ФГУП «Свердловскавтодор» соответствующие выплаты на общую сумму порядка 2,5 миллиона рублей.

Кроме того, в этот же период обвиняемый за счет возглавляемого им предприятия обеспечил себе в личных целях многочисленные поездки, как правило, в выходные дни на служебном автомобиле под управлением штатного водителя ФГУП «Свердловскавтодор» из Екатеринбурга в Тюмень и обратно для посещения семьи. Свои поездки и поездки водителя в Тюмень Кукулин оформлял заведомо ложными приказами о направлении в служебные командировки, якобы для решения производственных задач в Тюмени. Свое пребывание и пребывание водителя в Тюмени обвиняемый заверял в командировочных удостоверениях печатями тюменских организаций, где работали его знакомые. Израсходованный при этом бензин списывался на затраты предприятия, которые Кукулиным не компенсировались.

Таким образом, в результате указанных поездок обвиняемый израсходовал бензин ФГУП «Свердловскавтодор» стоимостью свыше 243 тысяч рублей и похищены денежные средства предприятия, связанные с возмещением затрат по командировкам на общую сумму более 327 тысяч рублей.

В декабре прошлого года Борис Кукулин был отстранен от должности. Следственной частью при ГУ МВД России по УрФО Борису Кукулину предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В соответствии с УК РФ за совершение указанных преступлений, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Накануне материалы уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ФГУП «Свердловскавтодор» направлены в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, которому и предстоит принять окончательное решение о виновности Бориса Кукулина в совершении инкриминируемых ему преступлениях. 

 

Просмотров: 611

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.