Численность свердловской милиции будет сокращена на 22%

Эту задачу предстоит решить в ближайшие два года.

Численность свердловской милиции будет сокращена на 22% - Фото 1

Штат свердловской милиции за два ближайших года будет сокращен на 22% или на 7,5 тысячи человек. Сокращение проводится в рамках реформы системы МВД России, после которой милиция обретет новое название — полиция, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника ГУВД по Свердловской области по кадровой работе Виктор Бердников (на фото).

«Частично реорганизация пройдет за счет сокращения количества вакантных должностей,— отметил Виктор Бердников.— В связи с этим в 2010 году мы практически приостановили набор в милицию. Если в 2009 году у нас на службу было принято 1700 человек, то в нынешнем году — только 148».

По его словам, основная задача, которая стоит сейчас перед управлением кадров, — сохранить профессиональный костяк. По каждому из сотрудников, которые подпадают под сокращение, вопрос будет решаться индивидуально. Заместитель начальника ГУВД обещает до конца года посетить все райотделы в городах области, чтобы лично проверить, насколько ответственно подходят к этой проблеме руководители подразделений.

«В разных городах к вопросам сокращения должен быть свой подход. Если в Екатеринбурге, например, вакантных должностей больше, чем подпадающих под сокращение, то в тех же Таборах, Гарях, Верхотурье складывается совершенно иная картина. Здесь очереди из желающих работать в милиции, потому что другой работы почти нет, а зарплата в 16 тысяч даже выше средней,— отметил Виктор Бердников.— И в этих райотделах придется, что называется, сокращать «по живому».

В то же время, проводимая реформа дает возможность избавиться от «балласта» — тех сотрудников, кто пришел в милицию, чтобы не охранять закон, а зарабатывать деньги и при этом не всегда честным путем. Достойным же сотрудникам, которые честно и ответственно выполняют свою работу, сокращение не грозит.

В любом случае, ГУВД окажет максимальную помощь уволенным милиционерам при их дальнейшем трудоустройстве.

«Во-первых, мы предложим сотруднику перейти на работу в другой райотдел, где имеется соответствующая вакансия. Во-вторых, мы тесно работаем с центром занятости по переобучению сотрудников. Большую помощь нам в этом оказывает правительство области. Подобная работа уже начата в Асбесте»,— сообщил Виктор Бердников.

В целом же реформа МВД должна благотворно повлиять на работу милиции-полиции. Выгода сокращения в том, что станет меньше сотрудников — но вырастет зарплата. Кроме того, новый закон «О полиции», обсуждение которого закончилось совсем недавно, предусматривает серьезное укрепление социальной базы, в том числе, в части обеспечения жильем. Ужесточаются критерии приема на службу — в частности, вводятся тесты на алкогольную и наркозависимость, что позволит сформировать морально и физически более здоровый гарнизон. Часть функций, не свойственных милиции, передается в другие ведомства — например, уже решен вопрос о передаче медвытрезвителей в ведение органов здравоохранения. Все это позволит сотрудникам органов внутренних дел «не распыляться», а более эффективно заниматься своими прямыми обязанностями, в которые входят охрана порядка, защита граждан от преступных посягательств и раскрытие преступлений.

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУВД по Свердловской области 
Численность свердловской милиции будет сокращена на 22% - Фото 2 
  

 

Просмотров: 595

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.