Музеи Екатеринбурга готовятся к Новому году: елки, балы, царь Горох и Серебряное Копытце

С 20 декабря в музеях города будут проходить новогодние елки для детей.

Музеи Екатеринбурга готовятся к Новому году: елки, балы, царь Горох и Серебряное Копытце - Фото 1

Каждый год в большинстве музеев Екатеринбурга проходят новогодние елки для детей. Этот год не стал исключением. С 20 декабря по первую декаду января в городских музеях будут проходить тематические новогодние елки.

В областном музее ВДВ «Крылатая гвардия» пройдет елка с элементами военно-патриотической игры.  Программа разделена на два этапа. Первый этап будет проходить на улице: террористы похитят Деда Мороза и, чтобы его спасти, дети должны будут пройти «полосу препятствий», пострелять по мишеням снежками, ответить на вопросы десантника Степочкина. Второй этап будет проходить в здании музея, во время которого дети с помощью медсестры Нади научаться перебинтовывать друг друга и оказывать первую медицинскую помощь, а также смогут поучаствовать в доисторическом конкурсе.

«Своего рода ведущим елки будет десантник Степочкин — это известный всем детям персонаж из мультика. Он проведет детей по всем этапам. В завершении праздничной программы с балкона второго этажа на маленьком парашюте спустится бегемот-десантник, который  подарит всем детям подарки и пригласит на чаепитие»,— рассказала заместитель директора областного музея ВДВ «Крылатая гвардия» Виктория Керимова.

В музее истории Екатеринбурга в этом году будет проходить несколько новогодних программ. Первая — новогодний бал в стиле XIX века в доме генерала Качки. В этой программе традиционных Деда Мороза и Снегурочку заменят хозяин и хозяйка дома, которые расскажут детям, из чего состоял бальный костюм, что такое язык веера, как правильно пригласить даму на танец и как с достоинством принять приглашение кавалера, какие танцы исполнялись на балу, а также многое-многое другое. В ходе программы детей ожидают сюрпризы, подарки и танцы вокруг красавицы-елки. Вторая — рождественские посиделки, во время которых дети смогут познакомиться с рождественскими традициями, историей Рождества, поучаствовать в святочных гаданиях на пирогах, на суженого и суженую, на исполнение желания. А также выпить вкусного чая, заваренного по старинному рецепту, с «разгонным» пряником на дорожку.

«Пройдет занятие по «Истории новогодней открытки», на котором расскажут, откуда пошел обычай подписывать открытки, какими были первые открытые письма, а также все участники смогут изготовить открытку своими руками. И занятие «История Рождества», на котором дети узнают об истории новогоднего праздника, кто и как его справлял, откуда оно пришло, когда и чем начали наряжать елку»,— сообщила JustMedia младший научный сотрудник музея истории Екатеринбурга Анна Шустикова.

В мемориальном доме-музее П. П. Бажова детей ждет новогодний праздник по сказкам писателя: «Елка с Азов-горы». В заснеженном саду детей встретит Кокованя и поведет их на охоту, во время которой они встретиться с Серебряным Копытцем. После охоты Кокованя пригласит всех в лесную избушку, где его внучка Даренка напоит всех горячим чаем.

«После чаепития ребятам предстоит пробраться через страшное Синюшкино болото, во владения Хозяйки Медной горы, где у пахнущей хвоей нарядной елки дети смогут почувствовать себя героями бажовских сказов, станцевать «польку» и «русскую», поучаствовать в конкурсах, соревнованиях; получить призы и подарки»,— рассказала научный сотрудник мемориального дома-музея  П. П. Бажова Любовь Сметанина.

В доме-музее Д. Н. Мамина-Сибиряка с 3 по 6 января детей ожидает веселое новогоднее представление по сказке писателя «Про славного царя Гороха». Во время игрового представления с русскими потешками, танцами, конкурсами, призами, прибаутками и загадками дети смогут принять в нем непосредственное участие и почувствовать себя придворными царя Гороха.

«В центре зала — елка под самый потолок, на ней будут украшения: яркие цветные гирлянды, игрушки, серебристый и золотистый дождь, мишура. Веселые забавные хозяева сказочного дворца — царь Горох, царица Луковна и их дочери — царевна Кутафья и царевна Горошинка, нянька радостно встретят своих гостей, которых на каждом шагу подстерегают сказочные чудеса и неожиданности»,— рассказала научный сотрудник дома-музея Д. Н. Мамина-Сибиряка Светлана Куманева.

Для малышей от 2 до 6 лет будет проводиться праздник с героями любимой книжки: «Аленушкины сказки». Ребята смогут познакомиться с доброй Травницей из сказки «Светлячки», помочь Аленушке и тете Оле справиться со злой Лисой, принять участие в конкурсах, играх и танцах вокруг елки, а также удивить своими талантами Деда Мороза.

В четырех залах музея кукол и детской книги «Страна чудес» 4 и 5 января пройдет новогодняя программа «Новый год в стране чудес». В первом зале дети смогут увидеть новогодний спектакль «Петрушка и Дед Мороз». Во втором зале — Щелкунчика, щелкающего орешки. В третьем — показ кукол с «сюрпризами». И в четвертом — темной, загадочной комнате с куклами-инопланетянами — состоится бал у новогодней елки.

«Во время бала из кукольного театра появится Дед Мороз и подарит всем деткам необычные подарки»,— отметила заведующая музеем кукол и детской книги «Страна чудес» Ирина Майбурова.

В Свердловском областном краеведческом музее пройдет новогодняя елка «Рождество на Покровском» в стиле XIX столетия. В доме Поклевских всех юных гостей и их родителей встретит няня. Вертепный театр покажет кукольный спектакль на тему рождения Иисуса Христа, который будет сопровождаться живой музыкой на скрипке и фортепиано. После чего в большом зале с большой елкой, украшенной, как в XIX веке, разноцветными шарами, шишками состоится праздничный бал.

«В завершение программы в мастерской Деда Мороза дети смогут сделать ангела из бумаги и получить в подарок книгу о Рождестве. Также пройдет чаепитие со сладостями XIX столетия: пастилой, конфетами и пряниками в белой, розовой или голубой глазури с рисунками елочки, домика, котиков, северного оленя. Мы назвали наш новогодний праздник «Рождество на Покровском», потому что раньше улица Малышева называлась Покровский проспект»,— рассказала JustMedia старший научный сотрудник, заведующая отделом просветительной работы Свердловского областного краеведческого музея Ольга Голова.

Стоимость праздника для детей в этом году составит от ста до полутора тыс. рублей.

 


 

 

 


Просмотров: 1340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером