Перинатальный центр Екатеринбурга перейдет в областную собственность

Губернатор посетил детский онкологический центр и строящийся перинатальный центр.

Перинатальный центр Екатеринбурга перейдет в областную собственность - Фото 1

О том, что новый комплекс родовспоможения перейдет в ведение региона, губернатор Александр Мишарин заявил 27 октября в ходе посещения Областной детской клинической больницы № 1.  Здесь в сопровождении министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского он ознакомился с медицинским оборудованием Центра детской онкологии и гематологии, проконтролировал темпы строительства перинатального центра.

В ходе осмотра Центра детской онкологии и гематологии главный врач ОДКБ № 1 Сергей Боярский и его заместитель Лариса Фечина показали Александру Мишарину лабораторное отделение и операционный блок комплекса, а также познакомили главу региона с уровнем оснащённости медицинским оборудованием блоков реанимации и трансплантации.

Лариса Фечина проинформировала губернатора о том, что центр успешно существует уже многие годы, а с 2006 года в нём были проведены первые трансплантации костного мозга. На сегодняшний день сделано 37 пересадок костного мозга, в том числе детям, страдающим самыми тяжёлыми заболеваниями. Рассказывая губернатору о деятельности центра, Лариса Фечина посетовала, что пока в России своего крупного регистра доноров костного мозга не существует. В этих условиях сотрудникам центра приходится активно контактировать со своими коллегами из других городов страны по данному вопросу. Но только лишь часть таких запросов имеет положительный результат.

Александр Мишарин поинтересовался, каков процент спасённых детских жизней. Лариса Фечина сообщила губернатору, что сейчас эта цифра составляет 70 процентов по сравнению с 15 процентами, зафиксированными несколько лет назад. При этом проходят лечение в уральском центре дети не только из Свердловской области, но и из других регионов страны. Губернатор высказал идею о том, что можно рассмотреть вопрос о придании нашему центру статуса федерального, это бы помогло в увеличении финансирования комплекса и числа квот, предоставляемых нуждающимся детям в операциях, так как в ряде случаев родителям маленьких пациентов приходится отказывать в бесплатном лечении. После общения с медиками и осмотра современной техники Александр Мишарин отправился к юным пациентам центра, каждому ребёнку вручил игрушки.

Напомним, что Центр детской онкологии и гематологии — уникальное медицинское учреждение не только в Свердловской области, но и на территории всей постсоветской России. В центре проходят лечение дети от 1,5 до 17 лет. Большинству из них поставлены страшные диагнозы и требуется экстренное оперативное вмешательство и лечение.

После посещения Центра детской онкологии и гематологии Александр Мишарин отправился в здание перинатального комплекса, который ожидает своего открытия.
Стоимость строительства этого объекта составляет более 1,6 миллиардов рублей. Здесь будут собраны самые современные медицинские технологии в сфере родовспоможения и выхаживания ослабленных ребятишек, а также будут работать самые квалифицированные специалисты.

«Что касается перинатального центра, то недавно мы запустили аналогичный комплекс в Нижнем Тагиле. Есть прекрасные отзывы о нём. Тем не менее, нам нужен и в Екатеринбурге хороший перинатальный центр. Его надо запускать. Вы видите, что сейчас идёт установка оборудования, мебели, заключение договоров со снабжающими организациями. Мы приняли решение, что центр будет в ведении областной собственности. Это будет головной центр в регионе. Но не должно быть никакой спешки. Я обращаю внимание, что всё в центре должно быть на самом высоком уровне, оборудование должно быть поставлено проверенное, чтобы оно служило долгие годы. Чтобы менять его было необходимо только на технику более высокого класса, исходя из эволюции конструкторской мысли в этом направлении»,— сказал губернатор.

Просмотров: 678

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером