Семь аспирантов УрГУ получат губернаторскую стипендию

Cтипендиальное жюри впервые составило рейтинг претендентов на стипендию

Семь аспирантов УрГУ получат губернаторскую стипендию - Фото 1

Семь аспирантов Уральского государственного университета им. А.М.Горького (УрГУ) получат стипендии губернатора Свердловской области Александра Мишарина в начале декабря. Среди стипендиатов — молодые историк, психолог, математик, химик и сразу три физика-нанотехнолога.

В этом году стипендиальное жюри впервые составило рейтинг претендентов на стипендию губернатора Свердловской области. В рейтинге учитывается количество и уровень научных публикаций, участие в научных конференциях и внеучебная активность. Первое место в рейтинге занял аспирант кафедры археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин исторического факультета УрГУ Алексей Старостин. В конкурсе он набрал 1332 баллов — вчетверо больше, чем у второго места рейтинга.

Тема научных интересов Алексея Старостина — история ислама на Урале. Он выступил составителем энциклопедического словаря «Ислам на Урале», который вышел в Москве в 2009 г. Более 200 словарных статей в этом издании были подготовлены Алексеем лично. Также Старостину принадлежит ряд работ по истории промышленности и здравоохранения на Урале, аналитических статей по вопросам трудовой миграции из Центральной Азии. Алексей Старостин окончил бакалавриат и магистратуру исторического факультета Уральского университета с красными дипломами. Сегодня он учится в аспирантуре УрГУ. Стипендию губернатора получает уже в четвертый раз. Кроме того, он был стипендиатом Правительства Российской Федерации и благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Получала стипендию Правительства РФ и Елена Вопнерук, аспирант факультета психологии. Сфера ее интересов — исследования факторов, определяющих направленность поведения человека на сохранение или изменение окружающей его социальной реальности.

Не менее актуальны и исследования еще одного стипендиата, Дмитрия Корнева с математико-механического факультета. Он работает по теме грид-технологий, которые должны расширить возможности существующих суперкомпьютеров за счет объединения и распределения вычислительных ресурсов, расположенных в разных организациях, странах и даже на разных континентах. Подобная технология позволяет предприятиям и организациям не расходовать средства на покупку мощных компьютеров. А Наталия Тарасова изучает протонный транспорт в сложных структурах с перовскитоподобной структурой. Эти исследования связаны с феноменом сверхпроводимости.

Кроме того, в список стипендиатов вошли сразу три аспиранта физического факультета. Денис Аликин, Андрей Ахматханов и Евгений Мингалиев посвятили свои исследования различным темам, связанным с кинетикой нанодоменной структуры. Все они работают под руководством профессора УрГУ, директора Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» Владимира Шура. Ахматханов ранее с успехом участвовал во всероссийских интернет-олимпиадах для школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области нанотехнологий.

Стипендия губернатора Свердловской области вручается уже в пятнадцатый раз. Вручение стипендий состоится в первой декаде декабря в Уральском педагогическом университете.

 

Просмотров: 567

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.