Весенний призыв прошел с нарушениями законодательства

Больше всего нарушений у призывной комиссии Сысерского городского округа.

Весенний призыв прошел с нарушениями законодательства - Фото 1

Прокуратура области обобщила информацию о результатах проверки соблюдения законодательства о воинской службе и военной обязанности при организации и проведении весеннего призыва 2010 года. В период весеннего призыва (2010 года) граждан на военную службу с территории области призвано и отправлено в войска 6590 человек (весенний призыв 2009 года — 7400). В отношении 5 лиц вынесены заключения о замене военной службы альтернативной гражданской службой (весенний призыв 2009 года — 2). Отсрочки от прохождения военной службы по различным основаниям предоставлены 11 328 гражданам (весенний призыв 2009 года — 9630).

В ходе прокурорских проверок выявлены ряд нарушений законодательства. Призывные комиссии допускают нарушения требований ч. 4 ст. 22 Закона, согласно которой решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения возраста 18 лет.

Так, Сысертской межрайонной прокуратурой выявлено, что призывная комиссия Сысертского городского округа приняла решение о призыве на военную службу пятерых 17-летних юношей. Незаконные решения призывной комиссии были опротестованы прокурором. Решения комиссии приведены в соответствие с Законом.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами. Сысертской межрайонной прокуратурой установлено, что в нарушение данных норм Закона призывная комиссия Сысертского городского округа в мае 2010 года приняла решение о призыве на военную службу двоих молодых людей, 1987 и 1991 года рождения, без заключения врача — оториноларинголога, поскольку он не участвовал в работе комиссии. По протестам Сысерсткого межрайонного прокурора незаконные решения призывной комиссии отменены. Кроме того, выявлено, что по результатам медицинского освидетельствования, проведенного призывной комиссией 18-летний юноша признан годным для прохождения военной службы и отправлен в войска. Однако он был возвращен с областного сборного призывного пункта из-за наличия у него заболевания — «бронхиальной астмы». Выяснилось, что врач-терапевт муниципального учреждения здравоохранения «Сысертская центральная районная больница», являвшаяся членом призывной комиссии, медицинское исследование призывника провела не в полном объеме и не усмотрела имеющееся у юноши заболевание, поставила ему диагноз «здоров», что привело к необоснованному призыву его на военную службу.

Аналогичные нарушения имели место в Нижнесергинском районе. Двое призывников, признанные призывной комиссией годными для прохождения военной службы, возвращены с областного сборного пункта станции Егоршино по состоянию здоровья. Областной призывной комиссией первому призывнику установлен диагноз: миопия 3 степени, а у другого имелось дерматологическое заболевание. По фактам нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

Всего по итогам проведенной проверки в целях устранения выявленных нарушений закона городскими, районными, межрайонными прокурорами и прокурорами ЗАТО внесено 38 представлений, по результатам рассмотрения которых в настоящее время к дисциплинарной ответственности привлечено 29 человек. Принесено 13 протестов на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены. По постановлениям прокуроров к административной ответственности в виде штрафов привлечены 34 человека, в суд направлено одно исковое заявление,— сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Просмотров: 549

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером