В рамках операции «Розыск» свердловские милиционеры задержали 407 скрывавшихся преступников

Среди них — обвиняемые в убийствах, изнасилованиях и разбоях.

В рамках операции «Розыск» свердловские милиционеры задержали 407 скрывавшихся преступников - Фото 1

В ГУВД по Свердловской области подвели итоги межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск», которая проводилась с целью выявления и задержания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжки преступления и скрывающихся от следственных органов. В ее рамках за два дня свердловскими сыщиками было разыскано 407 человек, пытавшихся скрыться от правосудия. Из них 251 находился в местном розыске, 155 — в федеральном.

На свободе находились, в том числе, и опасные преступники, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Сейчас задержаны и изолированы от общества семь человек, обвиняемых в убийствах, три — в разбойных нападениях, 31 — в ограблениях, три — в изнасилованиях, пять — в сбыте наркотических средств.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД области, также в ходе оперативно-профилактической операции удалось найти 122 человека, числящихся пропавшими без вести, в том числе пять лиц, разыскиваемых в других регионах. Установлены личности 68 погибших граждан.

В розыске стражам порядка помогло использование возможностей технических средств и систем, представленных в рамках реализации программы МВД России. С их помощью свердловским милиционерам удалось разыскать и установить личности 78 лиц.

В рамках данной операции были задержаны семь преступников, находившихся в розыске за другими регионами. Так, сотрудниками отдела милиции №7 УВД Екатеринбурга был задержан мужчина, находившийся в розыске за Ленинградской областью. Он нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека (статья 264 УК РФ), и предпочел скрыться от ответственности. Сотрудниками отдела милиции №8 задержан мужчина, разыскиваемый курганскими милиционерами за мошенничество (часть 2 статьи 159 УК РФ). Ивдельские милиционеры задержали аналогичного мошенника, разыскиваемого правоохранительными органами ХМАО. В Кировградском городском округе сотрудниками милиции был задержан гражданин, разыскиваемый Управлением на транспорте МВД РФ по УРФО за заведомо ложный донос. Вора, разыскиваемого тюменскими милиционерами, задержали невьянские стражи порядка.

Сотрудниками управления уголовного розыска ГУВД в ходе грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий при силовой поддержке ОМОН был задержан мужчина, разыскиваемый за попытку убийства. Скандал разгорелся 22 июля, на бытовой почве поругались два соседа. Один из них, не удовлетворившись одними взаимными оскорблениями, вернулся «на поле брани» с оружием «ОСА» и выстрелил в противника. Пострадавший выжил, однако остался инвалидом — разъяренный сосед повредил ему глаз, после чего он потерял зрение. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ через статью 30 по усеченному составу. Однако злодею удалось скрыться от правосудия. В рамках операции «Розыск» местонахождение преступника было установлено — он скрывался в дачном доме брата. Услышав лай собак поздно вечером, вызванный появлением стражей порядка, мужчина решил бежать. Выскочив из дома, он бросился в кусты, однако именно был задержан.

В рамках операции «Розыск» также был задержан преступник, находившийся в межгосударственном розыске за отделом полиции №1 города Гюмри МВД Республики Армения.

Подводя итоги операции, первый заместитель начальника ГУВД по Свердловской области Владимир Филиппов подчеркнул, что работа в данном направлении будет продолжена и в повседневной деятельности сотрудников свердловской милиции.

 

Просмотров: 699

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.