На Мемориале жертвам политических репрессий соберутся бывшие репрессированные, их родственники и друзья

В день памяти там возложат цветы и помянут погибших.

На Мемориале жертвам политических репрессий соберутся бывшие репрессированные, их родственники и друзья - Фото 1

Губернатор Александр Мишарин обратился к жителям Свердловской области, чтобы почтить День памяти жертв политических репрессий.

«30 октября мы отмечаем скорбную и трагическую дату в нашей истории. Миллионы наших соотечественников безвинно пострадали от тоталитарного режима, который преследовал их за инакомыслие, политические и религиозные убеждения, национальную или социальную принадлежность. Под карающий меч системы попали те, кого сегодня мы называем цветом нации, кто выбивался из рамок, позволял себе думать самостоятельно и жить по совести.

Сотни тысяч уральцев пострадали в годы массовых репрессий. Среди них были и руководители промышленных предприятий, партийных, комсомольских организаций, офицеры и генералы Красной Армии, и простые учителя, врачи, рабочие колхозники. Со всей России на Урал шли спецэшелоны с осужденными, многим из которых никогда не суждено было вернуться домой»,— сказал в своей речи Александр Мишарин.

«День политзаключенного» впервые был отмечен в СССР по инициативе диссидентов и узников лагерей 30 октября 1974 года. Пострадавшие в знак протеста провели совместную голодовку и зажгли свечи в память о погибших. В этот же день в квартире академика Андрея Сахарова прошла пресс-конференция, посвященная трагическим событиям, были обнародованы документы, свидетельствующие о преступлениях и репрессиях государственной власти. Спустя 17 лет правительство демократической России официально включило этот день в календарь памятных дат и событий.

Александр Мишарин подчеркнул: «Сейчас в Свердловской области проживает около 15 тысяч бывших политзаключенных. Никто не в силах изменить их страшную судьбу, поправить искалеченное физическое и моральное здоровье, вернуть молодость и сломанную жизнь. Однако сегодняшнее поколение россиян должно сделать все возможное для улучшения их нынешних жизненных условий, выполнить все обязательства по выплате пособий и оказанию льгот. Только так мы сможем никогда не забыть горький жизненный урок, преподанный нам жестоким прошлым. Правду о нашей истории должны знать все россияне, все уральцы».
По традиции 30 октября на Мемориале жертвам политических репрессий на Московском тракте соберутся бывшие репрессированные, их родственники и друзья, чтобы возложить цветы и помянуть погибших. Наш святой долг — хранить память о национальных трагедиях так же трепетно, как память о величайших победах и достижениях нации,— сообщает департамент информации губернатора.

Просмотров: 589

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.