Власти Первоуральска хотели отобрать землю у селян и отдать ее под частный ипподром

Жители поселка Слобода боятся за свое поле, благодаря которому они кормили скот десятки лет.

Власти Первоуральска хотели отобрать землю у селян и отдать ее под частный ипподром - Фото 1

Администрация Первоуральска хотела отдать поле в поселке Слобода под строительство ипподрома частному предпринимателю. На этом участке земли селяне не один десяток лет пасут скот и заготавливают сено. Несмотря на нужды слободчан, земли частному лицу в администрации города выделили в рекордно короткие сроки. Чтобы отстоять свои права в суде, у жителей поселка ушло больше года. При этом они не исключают, что городские чиновники предпримут вторую попытку отобрать их поле.

Жители поселка Слобода традиционно использовали находящееся за их домами и садовыми участками поле для выпаса коров. На нем же косили траву для прокорма животных. Земли имели сельскохозяйственное назначение, потому к местным жителям претензии не высказывались. Но в ноябре 2009 года в администрацию Первоуральска обратился знакомый вице-мэра Владимира Несмеянова, предприниматель Роберт Карапетян, с просьбой выделить ему 20 гектаров земли для организации спортивно-туристического центра в рамках программы «Уральская деревня».

По слухам, Карапетян выступил в роли всего лишь нанятого посредника-перепродавца, за которым стоят совсем другие люди. Якобы истинными заинтересованными лицами являются некие бизнесмены, близкие к структурам ОПС «Уралмаш», которые собирались построить на этих землях ипподром. Программа «Уральская деревня» в этом случае была ширмой, прикрываясь которой, администрация могла изменить режим землепользования.

В декабре 2009 года администрация Первоуральска согласовала предоставление земли и выдала акт по выбору земельного участка. Информацию об этом опубликовали в газете «Вечерний Первоуральск». Жителям по закону полагался месяц, чтобы выразить протест против выделения земель на поле. Однако в первоуральской администрации торопились и выпустили постановление о выделении участка значительно раньше. Земли перед этим успели перевести из разряда сельскохозяйственных в рекреационные.

Дело не получило бы ход и осталось бы незамеченным, если бы не желание жителя Первоуральска Вадима Скоробогатова получить на том же поле 15 соток земли под личный садовый участок. Ему отказали под предлогом того, что земля уже выделена. Скоробогатов обратился в суд. На отстаивание своих прав перед городской администрацией и судебные разбирательства у него ушел год. Основанием для решения суда в пользу Вадима Скоробогатова стало нарушение сроков, предоставленных селянам для выражения протеста против выделения земли для строительства на ней ипподрома.

«Перед вынесением постановления о выделении земли под ипподром должно было выйти соответствующее заключение. Его не было. Администрация была заинтересована в выделении земли предпринимателю. Решения выносились с согласия в то время заместителя мэра Максима Федорова — Владимира Несмеянова (отправлен в отставку 1 октября 2010 года — прим. ред.). Возможно, ипподром вовсе и не собирались строить, а землю перепродали бы под застройку»,— говорит Вадим Скоробогатов.

Несмотря на обращения граждан и публикации в СМИ, со стороны мэра Первоуральска Максима Федорова реакции не последовало. После решения суда в городской администрации вновь приняли заявление Вадима Скоробогатова о выделении 15 соток под личный садовый участок. Пока положительного ответа на него не получено.

«Несмотря на то что Несмеянов уволен, я не исключаю, что в администрации предпримут вторую попытку выделить землю Карапетяну. Остались заинтересованные лица в Новоуткинской поселковой администрации, а также и из числа бывших депутатов и местных предпринимателей. В результате слободчане вновь окажутся под угрозой потерять поле, благодаря которому они кормили скот не один десяток лет»,— заключает Вадим Скоробогатов. Он отправил жалобу на действие должностных лиц в Генеральную прокуратуру.

Жители Слободы активно поддерживают Скоробогатова в его борьбе, что выразилось в подписании писем на имя губернатора Свердловской области Александра Мишарина и полпреда Николая Винниченко. В случае второй попытки отобрать землю у селян Скоробогатов готов к новым судебным разбирательствам.

Эксперты склонны считать данный земельный скандал знаковым и полагают, что следом вполне может разразиться ещё целый ряд разоблачений по поводу коррупционного характера выделения земли первоуральской администрацией в районе Волчихинского водохранилища, базы отдыха «Зеленый мыс» и других спорных землеотводов в зонах отдыха.

JustMedia будет следить за развитием событий.

 

Просмотров: 1434

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером