Прокуратура обнаружила нарушения при выдаче прав автолюбителям

Зачастую водительские права выдают наркоманам и алкоголикам.

Прокуратура обнаружила нарушения при выдаче прав автолюбителям - Фото 1

Прокуратура области провела проверку правомерности управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские ограничения к этой деятельности.

Статьей 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено ограничение, согласно которому в целях обеспечения безопасности дорожного движения кандидаты в водители и водители транспортных средств обязаны проходить медицинское освидетельствование. Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, установлен Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 28.04.1993 № 377, согласно которому при наличии признаков алкоголизма, наркомании, токсикомании водителю противопоказано управление транспортными средствами. Допуск таких лиц к управлению автомобилем возможен только при наступлении стойкой ремиссии

В ходе проверки на территории области повсеместно выявлены лица, имеющие медицинские ограничения к водительской деятельности и водительские удостоверения.

Например, Сысертским межрайонным прокурором установлено, что в 2007 году гражданину Т. в РЭО ГИБДД ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам выдано водительское удостоверение. В ноябре 2008 года указанный гражданин поставлен на учет врача-нарколога МУЗ «Арамильская городская больница» с диагнозом «наркомания».

Прокурором Асбеста выявлено 13 лиц, состоящих с июня 2009 года на учете у врача-нарколога с диагнозом «психиатрические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя» (алкоголизм), которым в 2010 году выданы водительские удостоверения.

Артёмовским городским прокурором при проверке установлено, что с марта 1981 года на учете в МУЗ «Артемовская ЦРБ» с диагнозом «алкогольная зависимость 2 стадии» состоят 4 гражданина, имеющие водительские удостоверения, поскольку наблюдается стойкая ремиссия. Однако прокурорской проверкой вскрыты факты срыва ремиссии у всех указанных лиц в 2010 году, что явилось основанием для направления прокурором исковых заявлений в суд.

По фактам неправомерной выдачи медицинских справок лицам, состоящим на учете нарколога и психиатра, прокурорами внесены представления руководителям медицинских учреждений. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в отношении лиц, состоящих на учете с соответствующими заболеваниями, прокурорами в суды направлены исковые заявления о признании водительских удостоверений недействительными и прекращении действия права на управление транспортными средствами.
Кроме того, по результатам проверки деятельности одной из автошкол Екатеринбурга, проведенной прокуратурой Октябрьского района Екатеринбурга, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (Подделка документов) —  по фактам изготовления и сбыта поддельных медицинских справок для предъявления в органы ГИБДД.

По факту выявленных нарушений направлено 390 исковых заявлений в суды общей юрисдикции. Наибольшее количество таких исковых заявлений предъявлено в суды прокурором Карпинска — 84 иска, прокурором Первоуральска — 53 иска, прокурором Талицкого района — 31 иск, прокурором Верх-Исетского района Екатеринбурга — 23 иска, прокурором Ревды — 22 иска, Богдановичским городским и Белоярским межрайонным прокурорами по 20 исков,— сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 


Просмотров: 564

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.