Ответственной за возгорание в ГКБ №14 признана компания, проводившая работы по пожарной безопасности

22 октября из-за пожара были эвакуированы больше сотни больных.

Ответственной за возгорание в ГКБ №14 признана компания, проводившая работы по пожарной безопасности - Фото 1

Ремонтные работы в ГКБ №14 Екатеринбурга проводились с нарушениями, что и повлекло пожар, — таков вывод прокурорской проверки, проводившийся по факту возгорания 22 октября в терапевтическом корпусе больнице.

Напомним, 22 октября в 05.09 поступило сообщение о пожаре в ГКБ №14, расположенной на улице XXII Партсъезда 15«в».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверка установила, что возгорание явилось следствием нарушения противопожарных норм со стороны подрядной организации ООО «СтройМашКомпани», которая, как ни парадоксально, в рамках муниципального контракта проводила работы именно по обеспечению пожарной безопасности.

Множественные нарушения противопожарного режима сотрудники ОГПН выявляли в деятельности ГКБ №14 еще в начале 2009 года. Тогда по результатам проверки к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности были привлечены четыре заместителя главного врача и главный инженер.

Основные претензии проверяющих касались необходимости выполнения ремонтных работ по переносу электрощитовой из подвала на первый этаж терапевтического корпуса, в связи с чем в 2009 году деятельность учреждения в части их эксплуатации даже приостанавливалась по инициативе ОГПН на 15 суток. Всего же руководству больницы необходимо было выполнить 79 мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

В отношении руководителя ООО «СтройМашКомпани», не обеспечившего безопасное проведение ремонтных работ, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»).

Кроме того, прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга внес представление об устранении нарушений закона в адрес директора организации. На имя главного врача ГКБ №14 прокурором Орджоникидзевского района также внесено представление об устранении нарушений правил пожарной безопасности и рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

До настоящего времени ОГПН Орджоникидзевского района продолжает проведение проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Ход проверки и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на  контроле прокуратуры области.

 

Просмотров: 658

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером