Шесть детских домов Свердловской области «расправят крылья и шагнут в будущее»

В области будет реализован проект, направленный на социализацию воспитанников детских домов.

Шесть детских домов Свердловской области «расправят крылья и шагнут в будущее» - Фото 1

Для воспитанников детских домов Свердловской области в течение полутора лет будет реализовываться проект «Расправь крылья — шагни в будущее!». Программа проекта направлена на социализацию детей из интернатов через формирование у них инициативности, ответственности и  укрепление творческого подхода при решении возникающих проблем.

«Воспитанники детских домов обращаются к нам только тогда, когда возникают проблемы с жильем, ремонтом жилья, трудоустройством. И очень часто они вообще не знают, куда им обратиться. Не умеют взаимодействовать со структурами власти, окружающим их обществом»,— отметил консультант уполномоченного по правам ребенка в свердловской области Александр Загайнов.

В отборочном туре проекта приняли участие 15 детских домов области. Конкурсная комиссия определила шесть команд-победителей, которые пройдут обучение в рамках тренинговой программы проекта и смогут самостоятельно создать и реализовать свои социальные проекты.

«Главная проблема воспитанников детских домов — отчуждение, иждивенчество. Дети из детского дома физически здоровы, но выключены из общества. Им сложно выйти из создавшегося вокруг них микросоциума и «вжиться» в общество. С помощью этого проекта у них появляется надежда, что они могут что-то изменить, с помощью своих самостоятельно разработанных и реализованных проектов», —отметил руководитель добровольческого движения «Дорогами добра» Валерий Басай.

В данный момент на турбазе «Чусовая» для 84 участников проходить первый этап проекта — социальный форум. Основная задача его — создать к весеннему форуму проекты по шести выделенным социальным проблемам общества.

«Социальный форум — это пять дней энергетического заряда, чтобы до весеннего форума хватило знаний и мотиваций. В течение этого времени будут проводиться развивающие тренинги и мастер-классы, в ходе которых ребята будут учиться выявлять социальные проблемы в своем районе, городе, ставить цели и разрабатывать проекты для их решения. Развивать навыки креатива и творческого мышления, умение контактировать с разными людьми от сверстников до губернаторов. Также учиться организовывать большие мероприятия, добиваться важных целей, а главное — помогать людям: делать свою жизнь немножко лучше»,— сообщила президент благотворительного фонда «Расправь крылья!» Анна Аббасова.

После пятидневного форума в течение полугода шесть команд-участников будут разрабатывать в свои проекты для решения, выделенных ими социальных проблем в обществе, которые они представят на весеннем форуме.

Екатеринбургский детский дом №6 — организация волонтерской дружины для помощи воспитанникам интерната для инвалидов, для решения проблемы отсутствие социальных контактов.

Полевской детский дом №2 (село Мраморское) — создание эколого-туристической тропы по Бажовским местам и проведение экскурсий по ней, для решения проблемы осквернение природных и исторических памятников.

Нижнетагильский детский дом №7 — восстановление исторической хронологии родного края, создание музея и видеофильма.

Нижнетагильский детский дом-школа №1 — укрепление имеющегося на базе детского дома, приюта бездомных животных и «системы их усыновления».

Режевской детский дом — бережное отношение к своему району и его облагораживание, с целью борьбы против отсутствия культурных и массовых ценностей среди населения.

Верхнетагильский детский дом-школа — создание бригады спасателей, которая будет рассказывать детям о правилах поведения в  экстремальных ситуациях.

С весны 2011 по осень 2012 победившие участники программы «Расправь крылья — шагни в будущее!» будут реализовывать свои проекты.

«За первое место на реализацию проекта будет выделено 200 тыс. рублей, за второе — 150 и за третье — 100 тыс. рублей. Финансироваться будут только качественно подготовленные проекты. Но если все шесть проектов будут хорошие, то профинансируем все»,— отметила Анна Аббасова.

 

 

 

 

Просмотров: 546

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.