Житель Каменска-Уральского похитил у своей бывшей жены трехлетнего сына

Похищенного ребенка вернули милиционеры.

Житель Каменска-Уральского похитил у своей бывшей жены трехлетнего сына - Фото 1

Жительница Каменска-Уральского поблагодарила милиционеров за то, что ей вернули похищенного ребенка. «Прошу вынести большую благодарность работникам вашей охраны, которые в конце октября провели сложную операцию по задержанию моего бывшего мужа, который насильно 2 августа увез моего трехлетнего ребенка и удерживал его в квартире у своих родителей более двух месяцев, не выполняя решение суда, вводя в заблуждение органы милиции, опеки, судебных приставов, у которых он числился в розыске с 27 сентября. Ваши работники, рискуя своей жизнью, проявили смелость и отвагу, благодаря им мой сынок сейчас со мной. Дело очень сложное, никто не брался помочь, а ребенок малолетний без матери страдал, нет слов передать все, что я пережила за все это время! Все ограничивалось только бумажной волокитой. Я очень благодарна Вашим сотрудникам, которые неравнодушны к проблемам простых людей, ими по праву можно гордиться, так как они вернули мне самое дорогое – ребенка. Это Дробышев Сергей, Губарев Александр, Борцов Артем, Плешаков Игорь, Иванов Алексей, Давидчук Николай, Харитонов Андрей»,— говорится в письме Ольги Мальвиной на имя начальника ОВО при УВД Каменска-Уральского Игоря Софрыгина.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по свердловской области, все началось с того, что молодой человек 1980 года рождения очень удачно женился в третий раз. Семейная жизнь поначалу складывалась, как в сказке — свою возлюбленную носил на руках, боготворил, стал вести разговоры о ребенке. Уже не юная, но все еще очаровательная женщина на тот момент уже воспитывала троих детей. После красивых ухаживаний и обещаний со стороны молодого супруга, Ольга решила порадовать своего возлюбленного. Так появился сыночек — Семен. Муж, не долго думая, предложил жене свои услуги «усатого няня». Ведь супруга работает в индустрии красоты, помогает женщинам Каменска-Уральского выглядеть привлекательно, и зарплата у нее достойная. Поэтому на семейном совете было принято решение, что ухаживать за ребенком будет молодой отец. А женщина выйдет на работу — добывать средства на пропитание не только детей, но и молодого мужа.

Как выяснилось позже, папа не особо уделял внимание сыну, все свое время проводил на диване. Ольге приходилось после трудового дня вести еще и семейные дела — готовить, стирать, заниматься с малышом.

А затем последовало и грубое обращение папаши с ребенком. Именно это и послужило поводом для развода семейной пары. Бывший муж с таким исходом дела мириться не желал, его бы устроило проживание мальчика с ним и … выплата алиментов матери на сына, которые бы оседали в его кармане. Поэтому им было принято решение украсть ребенка у матери, что он и сделал.

Два месяца Ольга обивала пороги разных инстанций. Но, только обратившись в милицию, смогла вновь обрести сына, за что выразила благодарность и начальнику УВД полковнику Михаилу Иванову, и семейному инспектору УВД города капитану Алле Истартовой, которые за два дня смогли организовать и сделать то, что не получилось у органов опеки и судебных приставов. Дело в том, что мальчика по-настоящему прятали в квартире родителей отца — гуляли с ним только глубокой ночью, запрещали подходить к двери и окнам и отзываться незнакомым людям, при этом всячески запугивали чужими дядями и тётями, которые «придут и заберут» малыша.

Сотрудники ОВО совместно с семейным инспектором проявили смекалку — они сделали вид, что монтируют сигнализацию в подъезде дома, где два месяца удерживали ребенка. Так им удалось со всей определенностью установить, что хозяева квартиры выводят ребенка гулять только после 23 часов.

На следующий день, когда милиционеры продолжали «устанавливать сигнализацию», папа и дед, взяв с собой ребенка, вышли из подъезда и направились к машине. Несмотря на требование сотрудников милиции предъявить документы и объяснить, как Сема с ними оказался, мужчины поспешно сели в УАЗик и, ударив по газам, «рванули» за пределы города. Началась настоящая погоня.

Ребенок перевозился не в детском удерживающем устройстве, как предписывают Правила дорожного движения, а в багажном отделении (так называемом «собачнике»). Великовозрастные «киднепперы» находились в креслах, а ребенка бросало из стороны в сторону, когда машина уходила по лесным ухабам от преследования. К автомобилю ОВО присоединилась машина наряда ГИБДД. Съехав с дороги, УАЗик направился к лесу. «Заботливый папочка» схватил ребенка в охапку и побежал с ним в сторону деревьев. При этом марш-броске мальчик потерял ботиночки, заплакал, а отец в это время успокаивал тем, что рассказывал, как спрячет его в лесу, чтобы милиционеры не нашли.

Разумеется, беглецов задержали, и ребенка привезли в кабинет семейного инспектора в УВД города, где его уже ждала мама. Маленький Сема был просто счастлив и все время повторял: «Я не хочу к папе! Не отдавай меня ему!».

Мама с сыном восстанавливали душевное здоровье в одном из пансионатов Свердловской области. Как отметили в пресс-службе ГУВД области, выехать за пределы России у них, несмотря на финансовое благополучие, нет возможности, так как «любящий муж и отец» выкрал все документы: амбулаторную карточку сына из поликлиники, загранпаспорт мамы, а также документы и сертификаты, подтверждающие ее образование.

Сема пока не посещает детский сад, а ходит на индивидуальные занятия к психологу, так как травма, нанесенная его психике отцом, очень сильна. Передвигается семья только с охраной (ее женщина вынуждена была нанять, так как боится вновь расстаться с сыном). Сама Ольга обратилась со своей проблемой к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Георгиевне Мерзляковой, та обещала помочь. Женщина в борьбе за своего трехлетнего малыша собирается лишить нерадивого отца родительских прав и готова обратиться для восстановления справедливости в Страсбургский суд.

Тем временем, семейный инспектор Алла Истратова собирает материалы для привлечения отца к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ).

 

Просмотров: 819

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.