Операторов сотовой связи могут обязать отключать краденые телефоны

Мосгордума совместно с ГУВД Москвы готовит соответствующий законопроект.

Операторов сотовой связи могут обязать отключать краденые телефоны - Фото 1

Российских операторов сотовой связи, возможно, обяжут отключать украденные телефоны. В настоящее время готовится Мосгордума совместно с ГУВД Москвы готовит законопроект, который обяжет операторов отключать телефонные аппараты, призванные похищенными, пишет РБК daily. Технически это возможно, но сопряжено с определенными трудностями.

«Технически выявление в сети телефона с определенным IMEI возможно, также возможна блокировка SIM-карты, которая вставлена в похищенный телефон. Но законодательно сейчас есть ограничения — по закону о связи мы не можем прервать обслуживание абонента в одностороннем порядке, только по обращению правоохранительных органов. Кроме того, нельзя забывать о «серых» телефонах, которые зачастую имеют одинаковый IMEI, что делает невозможным идентификацию украденного телефона — то есть при вступлении нового закона в силу оператор должен будет отключить сотни телефонов по всей стране, при этом краденым может быть только один»,— рассказали JustMedia в компании МТС.

Аналогичной позиции придерживаются и в компании «Билайн». «Что касается «серых» и «клонированных» телефонов, то лучшим способом здесь была бы борьба с их ввозом и продажей»,— добавил ведущий специалист по внешним коммуникациям Екатеринбургского филиала ОАО «Вымпелком» Платон Маматов.

Представители операторов связи отмечают, что тема введения IMEI-контроля обсуждается уже несколько лет, поэтому в случае, если такой законопроект будет принят, они начнут выполнять все требования законодательства.

 

Просмотров: 472

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером