Профсоюзы постучались в двери полпредства УрФО: «Повысьте зарплаты, выплатите «уральские»

Андрей Ветлужских:«Введение новой системы оплаты труда не отвечает ожиданиям бюджетников».

Профсоюзы постучались в двери полпредства УрФО: «Повысьте зарплаты, выплатите «уральские» - Фото 1

Свердловские профсоюзы обратились в полпредство УрФО с требованиями повысить зарплату бюджетникам, а также начислять уральский и северный коэффициенты в минимальный размер оплаты труда. В ответ в полпредстве ограничились общими фразами.

9 ноября состоялась встреча руководителей отраслевых профсоюзов работников бюджетных отраслей Уральского федерального округа с заместителем полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергеем Сметанюком. Встреча прошла в рамках Всероссийской акции профсоюзов образования, здравоохранения и культуры, представляющих более 8 млн. работников, «Бюджетникам страны — достойную зарплату».В числе основных требований профсоюзов бюджетников — индексация зарплаты работников федеральных бюджетных учреждений в 2010 году, в 2011 — 2013 годах в размере не ниже реального уровня инфляции; дополнительная финансовая поддержка регионов России из федерального бюджета для повышения реального содержания зарплаты бюджетников в 2010-2013 годов; внесение изменений в Трудовой Кодекс для конкретизации понятия МРОТ — чтобы оклады бюджетников были не ниже МРОТ и другие.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России, представитель ФНПР в УрФО Юрий Ильин рассказал об акции бюджетников и позиции ФНПР, поддержавшей требования бюджетных профсоюзов. Профлидеры четырех бюджетных отраслей подняли самые наболевшие проблемы, рассказали о перекосах, возникающих при введении новой системы оплаты труда (НСОТ), заявили о необходимости индексации зарплаты бюджетников, которая гарантирована Трудовым Кодексом и которая не проводилась в России с 2008 года, о важности индексации МРОТ и невключении в него компенсационных и стимулирующих выплат, в т. ч. уральского и северного коэффициента, положенных жителям разных территорий УрФО. Сегодня федеральные бюджетники получают зарплату ниже, чем работники областных учреждений. Аттестация рабочих мест в бюджетных отраслях практически не проводится, поскольку финансирование вопросов охраны труда здесь производится по остаточному принципу.

Председатель ФПСО Андрей Ветлужских заметил, что сегодня протестные настроения работников бюджетной сферы гораздо выше, чем в 2008—2009 годах: «Тогда был кризис, и всей стране было понятно: надо затянуть потуже пояса, чтобы выжить. Кроме того, в кризис велась мощная информационно-разъяснительная кампания о социально-экономическом положении конкретных предприятий, территорий, регионов, в которой принимали самое активное участие профсоюзы, вошедшие в состав антикризисных комиссий на всех уровнях. Сегодня в обществе, которому говорят, что кризис закончен, совсем другие ожидания. Сразу скажу, что в Свердловской области (в отличие от многих других регионов) зарплата бюджетников повышается с 1 декабря этого года на 7%, а для работников образования повышение составило в целом почти 20%. Тем не менее, сегодня необходим откровенный разговор по индексации зарплат: почему ее нет и когда она все-таки произойдет. Нам часто приходится слышать от представителей органов власти: вы же, профсоюзы, согласовали введение новой системы оплаты труда, а теперь возмущаетесь. Да, мы согласовали, но при условии роста стимулирующей части зарплаты как минимум на 30% в течение трех лет, чего не произошло. И профсоюзы сегодня выражают точку зрения бюджетников, ожиданиям которых не отвечает нынешнее положение дел. Поднимая сегодня вопрос о назревшей необходимости повышении зарплат и их индексации, мы ни в коем случае не должны допустить снижения существующего уровня зарплат, что вполне может быть при введении НСОТ. Говоря о других дополнительных выплатах, мы предлагаем сегодня, как минимум, уральский и северный коэффициенты не включать в минимальный размер оплаты труда. В ответ на вопросы о нехватке средств бюджетникам приходится порой слышать сакральную фразу: ищите резервы. Нам бы хотелось получить методику поиска этих резервов: от чего и во имя чего отказываться, и за счет потом этот отказ компенсировать. Дополнительную нервозность в трудовых коллективах бюджетников создает еще и неясность нюансов предстоящей реформы бюджетных учреждений. Отдельным учреждениям предлагают перейти в новый статус уже с 1 января 2011 года, однако при этом подготовка нормативной базы отстает от означенных сроков реформы. Нас волнует, например, отсутствие в документах механизма обратного перехода бюджетного учреждения из одного статуса в другой, есть целый ряд серьезных вопросов, на которые пока никто не дает внятного ответа. Обществу нужно понимать суть реформы, ее последствия и цели».

Заместитель полпреда в УрФО Сергей Сметанюк подчеркнул особую роль профсоюзов, их активное участие в переговорном процессе при реформе бюджетной сферы. «Наши встречи должны стать системными. И более узко направленными. Предлагаю для начала проанализировать опыт тюменского здравоохранения, которое, являясь экспериментальной площадкой, работает по НСОТ уже 5 лет. Посмотрим совместно все позитивные и негативные моменты, выслушаем точку зрения отраслевого профсоюза. Сегодняшний разговор был для нас полезным и интересным. Мы поддерживаем ваши конструктивные предложения. Мы — ваши союзники», — сказал он.

Впереди еще один этап всероссийской акции профсоюзов бюджетников: тысячи телеграмм со всей России в поддержку требований профсоюзов бюджетных отраслей будут отправлены  в Правительство РФ.

 

Просмотров: 543

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.