Закрытый Новоуральск превратится из «объекта» в город

ЗАТО поднимает вопрос о своём будущем.

Закрытый Новоуральск превратится из «объекта» в город - Фото 1

Новоуральск станет первым из закрытых городов (ЗАТО) на Урале, в котором сами жители развернут дискуссию о назревших проблемах и разработают современную модель развития города на ближайшее десятилетие. Новоуральск ожидают перемены: из «объекта» он должен стать развитым городом с рыночной экономикой. Первые экспертные слушания пройдут 20 и 21 ноября.

С 1954 года, когда было образовано ЗАТО Новоуральск, исторические обстоятельства существенно изменились. Раньше условия проживания в нём были более комфортными, чем в остальном Советском Союзе и России. И хоть по-прежнему здесь нет проблем с детсадами, сегодня этот город «Росатома» со стотысячным населением отстает от социально-экономической ситуации в регионе и стране. Пропускная система препятствует развитию его экономики, предприятия давно лишились налоговых льгот. Финансирование поступает в основном из областного бюджета, а не как прежде — из федерального. Рабочих мест остро не хватает. Молодёжь массово покидает город. Многие проблемы требуют радикальных мер.

Общественная дискуссия позволит вынести острую городскую проблематику из кухонно-курилочных разговоров в публичное городское пространство и выработать перспективную модель Новоуральска. Подобные процессы разворачиваются и в других закрытых городах — Сарове и Зеленогорске.

Большие перемены в Новоуральске уже начались: ряд крупнейших предприятий, в том числе градообразующий Уральский электрохимический комбинат, прошли акционирование и работают «в рынке». Комбинат завершает структурное реформирование. «Президент и правительство поставили перед нами задачу по увеличению доли нашего предприятия на мировом рынке ядерного топлива, и для этого мы должны стать более конкурентоспособными в нынешних обстоятельствах. Вслед за предприятием должен меняться и город»,— говорит гендиректор УЭКХ Александр Куркин.

Слушания в формате конференции на тему «Новоуральск в XXI веке: наследие «Средмаша» и ответ на современные вызовы» положат начало регулярной работе новоуральцев над моделью их нового города. Они соберут всех представителей местного сообщества: известных бизнесменов и политиков, пенсионеров, ветеранов, молодёжь, а также экспертов федерального и регионального уровней по проблемам развития моногородов.

 

Просмотров: 559

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.