В Дегтярске мусульман выселили из здания вечерней школы

Прокуратура: использование школьного помещения религиозной организацией противоречит закону РФ «Об образовании».

В Дегтярске мусульман выселили из здания вечерней школы - Фото 1

В Дегтярске прокуратура опротестовала решение главы города Валерия Трофимова о предоставлении местной религиозной организации мусульман «Аль-Ихсан» помещения спортивного зала в вечерней школе №4. Причиной стало противоречие требованиям федерального закона «Об образовании».

Как сообщает портал IslamNews, спортзал был передан дегтярским мусульманам в безвозмездное пользование на пять лет. «Мы были очень рады тому, что нам выделили помещение. Успели провести в здании Ураза-Байрам и пять джума-намазов и тут меня вызывает глава города и говорит, что ему пришел вторичный протест прокурора, в котором спрашивалось: на каком основании В.Е. Трофимов выделил помещение в общеобразовательной школе для проведения религиозных ритуалов?,— жалуется городской имам Хамза Нургалиев.— Не понимаю, чем обусловлены претензии прокурора — я только что участвовал в съезде ДУМАЧР, который проходил в Уральском государственном горном университете, так там мусульмане два дня подряд читали намазы в помещении вуза».

Как отметили в пресс-службе областной прокуратуры, по факту предоставления религиозной организации помещения в вечерней школе была проведена прокурорская проверка. Выводы — использование школьного помещения религиозной организацией противоречит требованиям п.5 ст. 1 Закона РФ «Об образовании», в соответствии с которым создание и деятельность религиозных движений и организаций (объединений) в муниципальных образовательных учреждениях не допускается.

Кроме того, в соответствии с п.4 ст. 2 Закона РФ «Об образовании» в государственных и муниципальных образовательных учреждениях предусмотрен светский характер образования.

По итогам проверки на постановление главы ГО Дегтярск от 02.08.2010 года, которым помещение спортивного зала было передано в пользование религиозной организации для проведения занятий по изучению основ культуры ислама, прокурор Ревды принес протест. В настоящее время он рассмотрен и удовлетворен.

 

Просмотров: 628

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером