В день памяти жертв ДТП в Свердловской области инспекторы ГИБДД сдадут кровь

Только за 10 месяцев текущего года на свердловских дорогах погибло более 500 человек.

В день памяти жертв ДТП в Свердловской области инспекторы ГИБДД сдадут кровь - Фото 1

Третье воскресенье ноября, по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 25 октября 2005 года, признан Всемирным днем памяти жертв ДТП. В текущем году эта траурная дата приходится на 21 ноября. Как сообщает пресс-служба управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области, на дорогах Среднего Урала в ДТП за 10 месяцев погибло более пятисот человек и шесть с половиной тысяч получили травмы различной степени тяжести. В дорожно-транспортных происшествиях в 2010 году погибли 28 детей. Для привлечения внимания общества к проблеме дорожно-транспортного травматизма, подразделениями ГИБДД Свердловской области в период с 15 по 21 ноября 2010 года будет проведен комплекс мероприятий.

На трассовых пунктах ГИБДД и в центре Екатеринбурга в течение всей недели будут раздаваться световозвращающие фликеры, которые при использовании их пешеходами снижают риск ДТП на 30 %. Учащиеся образовательных учреждений на специальных флайерах с изображением символического ангела напишут обращения к взрослым участникам дорожного движения.

В целях привлечения внимания населения к проблеме дорожно-транспортного травматизма в областном центре в период с 19 по 21 ноября будет курсировать трамвай и троллейбус (с тематическим оформлением по бортам, посвященным Дню памяти жертв ДТП) по наиболее аварийным маршрутам движения транспортных средств в городе, где сотрудник ГИБДД будет рассказывать о произошедших ДТП по маршруту следования.

В храмах Свердловской области пройдут поминальные службы по погибшим в ДТП, службы о здравии всех участников дорожного движения с обращением к прихожанам со словами о необходимости соблюдения правил дорожного движения. 21 ноября 2010 года настоятель храма-на-крови во имя Всех Святых в Екатеринбурге будет освещать автомобили всех желающих.

Также непосредственно в День памяти жертв ДТП пройдет митинг, посвященный жертвам дорожно-транспортных происшествий у мемориального комплекса около здания управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области с участием представителей Русской православной церкви.

В образовательных учреждениях, чьи воспитанники погибли в ДТП, пройдут минуты молчания, повсеместно — классные часы, посвященные проблеме дорожно-транспортных происшествий. В школах будут проведены открытые тематических уроки в образовательных учреждениях, родительские собрания, беседы с родителями-водителями, в ходе которых будет акцентировано внимание на необходимости соблюдения правил дорожного движения как гарантии сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, особенно детей.

В Сухом Логу 18 ноября 2010 года с 14.00 до 16.00 на площади перед Дворцом культуры «Кристалл» пройдет акция «Зебра» с участием пятых, шестых и седьмых классов общеобразовательных учреждений города, всего порядка трехсот детей — членов отрядов юных инспекторов движения. Дети пройдут конкурсные этапы с подвижными играми по безопасности дорожного движения, затем выступят во Дворце культуры с открытой для всех посетителей концертной программой. В этот же день в Доме культуры поселка Белоярский дети будут читать стихи, посвященные пострадавшим в ДТП, а также пропагандирующие соблюдение ПДД.

В Асбесте госавтоинспекцией проводится акция «Твоя ответственность — моя безопасность!». С начала ноября все желающие принять участие в акции изготавливают игрушечных медведей любого размера и цвета, с нанесенными пожеланиями для водителей. Игрушечные медведи, как символы любви, добра и защиты, олицетворяющие пору счастливого безопасного детства, будут розданы участникам дорожного движения детьми с 17 по 20 ноября вместе с листовками собственного изготовления.

 В Ирбите сотрудники госавтоинспекции вместе с детьми-членами отряда ЮИД в преддверии Дня памяти жертв ДТП посетят находящихся на лечении в городской больнице на лечении пострадавших в ДТП. Совместно со СМИ будет организована видеозапись обращений участников ДТП с рассказами о том, как поспешность на дороге приводит к трагическим последствиям. Изготовленные из обращений пострадавших видеоролики социальной рекламы будут транслироваться по местному телевидению.

 В Алапаевске сотрудники ГИБДД сдают кровь для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, в День памяти жертв ДТП пройдет мероприятие с участием главы администрации Алапаевска, начальника управления внутренних дел и сотрудников госавтоинспекции.

 В Каменске-Уральском в одном из торговых центров будет проведен детский праздник, посвященный Дню памяти жертв ДТП. Отдельное приглашение получили дети, пострадавшие в ДТП в 2010 году. Все присутствующие дети получат призы и сладкие подарки. Также сотрудники ГИБДД будут сдавать кровь для людей, нуждающихся в переливании крови.

  Североуральске жителям города уже напомнили о трагических последствиях нарушений Правил дорожного движения, организовав курсирование по городу автовакуатора, на котором находился автомобиль с сильными повреждениями после ДТП. Дети — юные инспекторы движения — обратились к взрослым.

 В Белоярском районе во Дворце культуры взрослым жителям будут продемонстрированы социальные ролики по безопасности дорожного движения, выступит глава администрации Белоярского городского округа и представители Центра медицины катастроф.

 Управление ГИБДД ГУВД по Свердловской области обращается ко всем водителям общественного транспорта и ко всем неравнодушным водителям транспортных средств 21 ноября, в воскресенье, в 12.00 почтить память людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, непродолжительным звуковым сигналом.

 

Просмотров: 718

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером