Жители Екатеринбурга на один день откажутся от курения

Участники проекта «Будь здоров!» призовут горожан вести здоровый образ жизни.

Жители Екатеринбурга на один день откажутся от курения - Фото 1

18 ноября в Международный день отказа от курения, который был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году, на улицы Екатеринбурга с плакатами, призывающими вести здоровый образ жизни и отказаться от курения, выйдут участники проекта «Будь здоров!». Данный проект, главный девиз которого — «Здорово быть здоровым», реализуется в восемнадцати городах области уже шестой год. За это время в нем приняли участие более 26 тысяч подростков.
«Проект «Будь здоров!» начинался в Екатеринбурге. Теперь к нему присоединились еще 17 городов области. В этом году в проекте принимают участие, 5014 учащихся 7-9 классов из 145 школ. Главная задача проекта показать, что курение табака — это не стильно и не классно», — сообщил руководитель отдела Екатеринбургской епархии по связям с общественными организациями, клирик Ново-Тихвинского женского монастыря, руководитель рабочей группы общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» отец Игорь Бачинин.

По результатам исследования, проведенным в 2006 году около 13% школьников с 7 по 11 класс курят ежедневно. В 2008 году процент курильщиков среди школьников увеличился до 24 процентов.Стоит отметить, что подростки, проживающие в маленьких городах и сельской местности, курят намного меньше, чем те, которые проживают в больших городах.

«Мы проводили исследования, определяющие начальный возраст курильщиков. Оказалось, что 75% из них, начали курить еще в школе. Причем соотношение мальчиков и девочек примерно одинаковое. Проблемы курения связаны с психологией и философией, поэтому у большинства курильщиков возникает  зависимость от самого акта курения», — сообщил главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Свердловской области Олег Забродин.

Организаторы проекта «Будь здоров!» уверены, что для его успешной реализации необходима социально-активная деятельность самих школьников, а не просто профилактические беседы с ними.

«Необходимо создать движение снизу вверх, а не наоборот. Чтобы дети сами стали инициаторами продвижения здорового образа жизни и формирования духовно-развитой личности, которая не может быть зависима от чего либо, в первую очередь, от курения», — отметил профессор кафедры эстетического воспитания Уральского государственного педагогического университета Станислав Погорелов.

Стоит отметить, что проект встречает серьезное сопротивление директоров школ, которые считают его дополнительной нагрузкой на учащихся.

Просмотров: 687

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.