Уральские специалисты боятся брать больничный

Екатеринбуржцы не хотят остаться без работы.

Уральские специалисты боятся брать больничный - Фото 1

Согласно последним статистическим данным, большинство работающих жителей Екатеринбурга стараются брать больничный лист только в крайних случаях — когда заболевают так, что им физически сложно пойти на работу. И всего 5% респондентов идут за больничным всегда, когда заболевают, вне зависимости от тяжести своего состояния. Причиной данного поведения является нежелание посещать поликлиники в принципе — такой ответ дали 53% опрошенных. По словам 41% трудящихся, они не располагают временем на то, чтобы отлежаться, поскольку у них очень много неотложных дел на работе. А 13% считают, что брать больничный лист вообще бесполезно, так как работодатель его не оплачивает.

Как показывает практика, для многих горожан даже болезнь не является гарантией отдыха. Менеджеры среднего звена и ТОП-менеджеры, руководящий состав, вынуждены работать во время болезни. Несомненно, это связано с тем, что от решений этих людей зависят процессы в компании. «Находясь на больничном вынуждена была ездить на работу, в результате и больничный не приняли. Я же присутствовала на работе! И за эти дни не заплатили, я же была на больничном!»,—этой историей поделился с менеджером рекрутинговой кампании HeadHunter Атрошкиной Анной уволенный из-за болезни клиент.

«Однажды меня уволили задним числом, пока я был на больничном, потому что я слишком долго болел (полторы недели). В итоге я обратился в суд и выиграл дело»,— рассказал менеджер одной из крупных екатеринбургских кампаний.

Также работающее население Екатеринбурга угнетает то, что в основном компании не вносят доплату к зарплате сотрудника к той сумме, которую ему положена по закону. Лишь 25% опрошенных отметили, что компания компенсирует им разницу между зарплатой и той суммой, которую им выплачивает государство(страховая компания). То есть лишь четверть опрошенных получает зарплату во время болезни полностью. Для многих это является основным фактором против больничного. Больные сотрудники вынуждены работать, подвергая остальных риску заразиться.

 

Просмотров: 587

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.