Сотрудники ГИБДД при негласной проверке двух автобусов выявили 22 нарушения ПДД со стороны водителей

Проверки транспорта будут продолжены.

Сотрудники ГИБДД при негласной проверке двух автобусов выявили 22 нарушения ПДД со стороны водителей - Фото 1

В Екатеринбурге продолжаются проверки пассажирского транспорта. Госавтоинспекция делает неутешительные выводы.

Как отмечают в пресс-службе УГИБДД ГУВД по Свердловской области, организация контроля за техническим состоянием транспорта, задействованного на пассажироперевозках, — прежде всего задача руководителей компаний и механиков автопредприятий, занимающихся оказанием данного вида услуг. Но, к сожалению, далеко не всегда ответственные за данное направление люди добросовестно подходят к этой важной задаче. Систематические плановые и негласные проверки ГИБДД заставляют задуматься о том, насколько техническое состояние автобусов и маршрутных такси отвечает требованиям безопасности поездок на данном виде транспорта. Далека от идеала и культура вождения, прежде всего — соблюдение Правил дорожного движения людьми, на чьих плечах лежит ответственность за жизнь и здоровье их пассажиров.

Очередная негласная проверка, проведенная накануне сотрудниками отделения технического надзора управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области совместно с госинспекторами технического надзора ГИБДД УВД Екатеринбурга, в очередной раз показала фактически наплевательское отношение отдельных водителей маршрутных транспортных средств, а, соответственно, и их руководителей к безопасности пассажиров. Два крупных автоперевозчика Екатеринбурга — компании, в чей адрес было получено больше всего нареканий от граждан — были подвергнуты тщательной проверке. Госинспектор технического надзора в гражданской форме одежды под видом обычного пассажира садился на конечной остановке в автобус (или маршрутку) «проблемного» пассажироперевозчика. На пути следования инспектор фиксировал все нарушения, допущенные водителем. Одновременно за автобусом следовала «немаркированная» служебная машина с экипажем госинспекторов технического надзора на борту и велась видеофиксация нарушений.

По результатам минувшей проверки были выявлены 22(!) нарушения ПДД (притом что проверены были два автобуса и только в течение одного рейса — от конечной до конечной). Из них 11 нарушений по ст. 12.19 КоАП РФ (нарушения правил остановки и стоянки); 3 нарушения по ст. 12.12 КоАП РФ (проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора); 2 нарушения по ст. 12.20 КоАП РФ (нарушение правил пользования звуковыми сигналами); 1 нарушение по ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки пассажиров); 1 нарушение по ст. 12.36 КоАП РФ (пользование во время движения телефоном, без специального устройства); 1 нарушение по ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам). Проверка же технического состояния данных транспортных средств (для одного из них) закончилась снятием государственных номеров и запрещением эксплуатации транспортного средства в связи с выявленными техническими неисправностями.

На следующий день руководители проверенных предприятий были вызваны в ГИБДД УВД Екатеринбурга для рассмотрения вопроса о принятии мер дисциплинарного характера в отношении должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспорта и организацию работы по обеспечению безопасности дорожного движения, видеоматериалы, предоставленные госинспекторами, наглядно подтверждали всю трагичность ситуации.  Должностные лица предприятий привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Негласные проверки за пассажироперевозчиками ГИБДД Свердловской области в наиболее проблемных муниципальных образованиях в ближайшее время будут продолжены.

УГИБДД ГУВД по Свердловской области обращается ко всем участникам дорожного движения, а прежде всего к пассажирам общественного транспорта — если вы, пользуясь услугами пассажироперевозчиков, стали свидетелем неадекватного поведения на дороге водителей, нарушений ими правил дорожного движения, пожалуйста, сообщайте о данных фактах по телефону доверия управления ГИБДД (343) 269-78-98, на адрес электронной почты 66gibdd@mail.ru или в подразделение ГИБДД по месту совершенного нарушения. При обращении важно указать причину, время, номер маршрута транспортного средства.

 

Просмотров: 727

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.