Силовики заявили о раскрытии убийства 27-летнего предпринимателя в Екатеринбурге

По подозрения в причастности к преступлению задержаны три человека.

Силовики заявили о раскрытии убийства 27-летнего предпринимателя в Екатеринбурге - Фото 1

ГУВД по Свердловской области и следственное управления СКП РФ по Свердловской области сегодня заявили о раскрытии громкого убийства предпринимателя в Екатеринбурге. Напомним, 27-летний Антон К., заместитель директора коммерческой фирмы, оказывающей юридические услуги, был застрелен 11 ноября около 16.00 во дворе дома на улице Луначарского, 210. Мужчина перевозил крупную сумму денег — более 7 млн. рублей. Они пропали.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции пресс-секретарь следственного управления СКП РФ по Свердловской области Александр Шульга, в результате совместных действий следователей СКП и сотрудников уголовного розыска по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны трое мужчин. Это организатор преступления — ранее пять раз судимый за имущественные преступления 31-летний житель Екатеринбурга, номинальный директор сразу 19 предприятий, расположенных на территории города (так называемых фирм-«однодневок»). Это его пособник — 30-летний мужчина, работник предприятия по установке металлических дверей, который организовал слежку за потерпевшим и нашел непосредственного исполнителя убийства. Это и сам исполнитель — неработающий житель поселка Калья Североуральска, который снимал квартиру в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Непосредственного исполнителя убийства задержали вчера возле дома, где он жил. При обыске у него в квартире нашли часть похищенных денег и коробку патронов к пистолету Макарова — предположительно, таким же патроном был застрелен Антон К., только использовались боеприпасы в переделанном под стрельбу боевыми патронами пистолете «Байкал». Отметим, что предприниматель был убит одним выстрелом.

«Деньги, похищенные у убитого предпринимателя — 7 млн. 148 тыс. рублей, — злоумышленники разделили между собой. Организатор взял 2,2 млн. рублей, пособник — 400 тысяч, исполнителю досталось 4,5 млн.,— отметил Александр Шульга.— Нам удалось найти около 6 млн. рублей. Деньги изъяты и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. Остальные средства подозреваемые уже успели потратить на ноутбуки, сотовые телефоны, личные нужды».

В частности, как сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, пособник убийства отдал 100 тысяч рублей в счет погашения долгов по коммунальным услугам. Еще столько же потратил на личные нужды. Организатор убийства, когда его задержали, ехал в санаторий «Усть-Качка» в Пермский край, при нем были обнаружены несколько новых мобильных телефонов и документы на приобретение автомобиля «Мицубиси».

«Преступление было раскрыто благодаря высокому профессионализму и кропотливой работе сотрудников уголовного розыска УВД Екатеринбурга Анатолия Смирнова, Алексея Снегирева, Андрея Кутяйкина, Олега Сафонова, Валерия Жернакова, Константина Глухова, работавших под руководством начальников криминальной милиции УВД Александра Щура и ГУВД области Владимира Филиппова, а также старшего следователя следственного отдела по Екатеринбургу СУ СКП области Юрия Еланцева и руководителя следственного отдела по Екатеринбургу Алексея Колбасина. Расследование преступления находилось на личном контроле руководителей ГУВД области Михаила Бородина и областного следственного управления Валерия Задорина»,— сообщил Валерий Горелых.

В настоящее время расследование продолжается — ведется закрепление доказательств, назначена баллистическая экспертиза обнаруженных патронов, возможно, будут проведены очные ставки задержанных. Сегодня подозреваемых представят в суд на арест.

«Все трое уже дали признательные показания,— отметил Валерий Горелых,— и эти показания не разнятся, что еще раз доказывает, что оперативники и следователи действовали грамотно и профессионально».

В ходе расследования будет решен вопрос о предъявлении задержанным обвинения сразу по трем статьям УК РФ — ч.2 ст.105, ч.4 ст.162 и ч.1 ст.222 (убийство, сопряженное с разбоем, незаконно хранение оружия).

Кроме того, у следствия возникли вопросы по поводу происхождения столь крупной суммы денег, что была похищена у убитого Антона К. «Мы будем выяснять факт наличия отмывания денежных средств»,— отметил Александр Шульга.

ФОТОрепортаж с задержания подозреваемого в убийстве смотрите здесь.

  
Силовики заявили о раскрытии убийства 27-летнего предпринимателя в Екатеринбурге - Фото 2 
  

 

Просмотров: 697

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.