За время операции «Мак-2010» свердловские силовики изъяли более 620 кг наркотиков

Операция проходила с мая по октябрь.

За время операции «Мак-2010» свердловские силовики изъяли более 620 кг наркотиков - Фото 1

Подведены итоги ежегодной Всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак 2010», проходившей на территории Свердловской области с мая по октябрь.

Как сообщает пресс-служба управления ФСКН РФ по Свердловской области, операция «Мак-2010» проводилась в два этапа. На первом осуществлялось выявление и уничтожение незаконных посевов и дикорастущих очагов конопли и опийного мака с целью ликвидации сырьевой базы для производства наркотиков растительного происхождения. В рамках операции в Свердловской области выявлено 37 очагов дикорастущей конопли, общей площадью 326857 кв. м, вес уничтоженных растений составил более 56 тонн. Уничтожение выявленных очагов наркосодержащих растений осуществлялось землепользователями самостоятельно, под контролем сотрудников наркоконтроля, путем перепахивания соответствующих участков местности и обработки гербицидами широкого действия.

Основной задачей второго этапа операции «Мак-2010» было пресечение каналов поступления наркотических средств растительного происхождения в незаконный оборот.

Всего в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2010» правоохранительными органами Свердловской области возбуждено 2171 уголовное дело, выявлено 4081 административное правонарушение. Из незаконного оборота изъято более 620 кг наркотических средств, из них, свыше 356 кг героина, 69 кг маковой соломы, 126 кг гашиша, 68 кг марихуаны.

На территории Свердловской области отсутствует специально культивируемая растительно-сырьевая база для легального изготовления наркотических средств, отмечают в пресс-службе УФСКН области. Климатические условия неблагоприятны для произрастания таких растений, как мак и конопля, в связи с этим дикорастущие и выращенные на открытом грунте наркотикосодержащие растения характеризуются низким содержанием алкалоидов. Однако себестоимость производства экстракта маковой соломы и ацетилированного опия из мака, марихуаны и конопли существенно ниже розничных цен на аналогичные наркотические средства на черном рынке, что вынуждает часть наркозависимых лиц заниматься культивированием данных культур. В результате в летне-осенний период наркоситуация осложняется ростом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств из маковой соломы и дикорастущей конопли.

Сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области активно проводились мероприятия по выявлению и пресечению фактов изготовления наркотических средств из засоренных семян пищевого мака. Так, весной 2010 года пресечена деятельность ОПГ, активные участники которой наладили канал поставки на территорию Свердловской области крупных партий засоренных семян пищевого мака. В ходе проведенных мероприятий в 2010 году из незаконного оборота изъято около 1 тонны засоренных семян мака, с находящимся в них наркотическим средством маковая солома весом более 90 килограммов. В настоящее время в отношении лидеров ОПГ возбуждено уголовное дело. На территории Свердловской области отмечен резкий спад изготовления наркотических средств из семян пищевого мака.

Низкие цены на семена мака, доступность ингредиентов для изготовления наркотических средств, минимальный кухонный инвентарь делают притягательным данный вид преступной деятельности в сфере незаконного изготовления и потребления наркотических средств, способствует втягиванию в среду наркозависимых большего числа лиц. На регулярной основе наркоконтроль проводит оперативно-профилактические операции «Притон», так как именно в притонах наркозависимые лица  изготавливают наркотики из семян пищевого мака.

В Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области (улица Степана Разина, 31) круглосуточно работает телефон доверия — 251-82-22. Любой житель Свердловской области может позвонить по данному номеру и сообщить о лицах, которые подозреваются в производстве и сбыте наркотических средств, о местах продажи наркотиков и их ввозе в регион.

 

Просмотров: 690

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.