Прокуратура уличила горный университет в нарушении законодательства о противодействии экстремизму

Вопросы у силовиков вызвало проведение в вузе научно-практической конференции мусульман.

Прокуратура уличила горный университет в нарушении законодательства о противодействии экстремизму - Фото 1

Прокуратура Екатеринбурга по поручению прокуратуры области проверила соблюдение требований законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в связи с проведением в ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» религиозных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что 9 и 10 ноября текущего года в конференц-зале одного из учебных корпусов университета состоялась I международная научно-практическая конференция «Мусульмане России: наука, образование, защита конституционных прав», направленная на развитие исламского религиозного образования. В мероприятии приняли участие 55 представителей религиозных исламских организаций, в том числе автор листовки, которая признана судом Москвы экстремистским материалом, и переводчик собрания сочинений экстремистского характера.

«В соответствии с законодательством осуществление такими лицами деятельности, в частности, в стенах образовательных учреждений, является недопустимым»,— отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратура установила, что при предоставлении помещения для проведения религиозных мероприятий руководство вуза нарушило требования законодательства об образовании, которое не допускает распоряжение имуществом образовательного учреждения в целях, не соответствующим уставной деятельности. Кроме того, законодательство запрещает деятельность религиозных движений и организаций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях

Считая, что подобные нарушения со стороны должностных лиц ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» являются недопустимыми, прокурор Екатеринбурга внес представление об устранении нарушений закона ректору учреждения.

В представлении прокуратуры потребовано принять меры к устранению причин и условий нарушения закона, а также рассмотреть вопрос дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц учреждения.

Ход и результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования контролирует прокуратура области.

 

Просмотров: 637

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером