Новый сезон студенческого Клуба «Frontline в УрГУ» открылся фильмом «Анна Политковская: семь лет на линии фронта»

Мероприятие приурочено к международной конференции «Интегрированные маркетинговые коммуникации: вуз, общество, рынок».

Новый сезон студенческого Клуба «Frontline в УрГУ» открылся фильмом «Анна Политковская: семь лет на линии фронта» - Фото 1

Просмотром и обсуждением документального фильма голландского режиссёра Маши Новиковой «Анна Политковская: семь лет на линии фронта» на факультете связей с общественностью и рекламы Уральского государственного университета им. А. М. Горького открылся новый сезон студенческого дискуссионного клуба «Frontline в УрГУ».

Созданная ровно год назад, эта неформальная студенческая организация стала логическим развитием международного гуманитарного проекта «Frontline в России», несколько лет подряд проводившим свои мероприятия на различных площадках Екатеринбурга.

Открытие нынешнего сезона приурочено к началу работы Международной научно-практической конференции «Интегрированные маркетинговые коммуникации: вуз, общество, рынок», которая состоится в УрГУ 25—26 ноября этого года.

Несмотря на то, что лента Новиковой снята два года назад, предметом своего обсуждения студенты выбрали именно эту работу. Будущие специалисты-коммуникаторы считают, что гарантия гласности, право получения информации и свобода её распространения, декларированные российской Конституцией, сегодня нуждаются не столько в общественном обсуждении, сколько в реальной государственной защите от посягательств коррумпированных и криминальных элементов.

По мнению участников дискуссии, избиения и убийства журналистов, связанные с их профессиональной деятельностью, стали «чёрной визитной карточкой» современной отечественной демократии и констатируют правовое бессилие общества перед надвигающимся процессом его криминализации.

В качестве актуальных примеров анализировались получившие всенародный резонанс факты жестокого избиения корреспондента столичного издания «Коммерсант» Олега Кашина и нападения на редактора тюменского интернет–издания «Скотный двор» Виктора Егорова.

Свердловская область, хотя и не фигурирует в печальном мартирологе журналистских жизней, известна не раскрытым убийством в 2001 году редактора газеты «Новый Рефт» Эдуарда Маркевича. Как сообщил собравшимся модератор дискуссии эксперт Центра экстремальной журналистики Союза журналистов РФ Сергей Плотников, недавно, благодаря усилиям журналистской общественности Следственный комитет России возобновил расследование пяти уголовных дел по фактам убийств журналистов. Одним из них является дело Маркевича.

Студенческое обсуждение стало началом большого заинтересованного разговора, который продолжится в рамках работы секций и круглых столов предстоящей Международной научно-практической конференции. Её участники выразили заинтересованность в обсуждении социокультурного статуса профессий сферы деловых коммуникаций и понимании социальных стереотипов их восприятия обществом. Представители научного сообщества считают, что преследования журналистов, связанные с их профессиональной деятельностью, стали возможными в результате трансформации значения массовых коммуникаций в сознании россиян.

 

 

Просмотров: 612

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.