На вакцину от гриппа упали цены

Заграничные прививки продаются по ценам российских производителей.

На вакцину от гриппа упали цены - Фото 1

Заграничные вакцины от гриппа будут продаваться по ценам российских производителей, в то время как в прошлом сезоне они стоили в несколько раз больше. Как сообщил сегодня на пресс конференции заместитель главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Свердловской области Виктор Романенко, в этом году средняя стоимость вакцины составляет 160-170 рублей.

Импортные вакцины, стоившие в прошлом году более 360 рублей, в этом году снизили цены до средних российских и стоят не более 170 рублей за ампулу. Как сообщили корреспонденту JustMedia в министерстве здравоохранения области, разницы в качестве между отечественной и зарубежной вакциной практически нет.

В данный момент о прививках вспомнило лишь 25% жителей Свердловской области. А чтобы избежать эпидемии, воспользоваться прививкам должно не менее 1 млн. 600 тыс. человек, что составляет примерно 35-40% жителей области.

«Прививка даёт 95-98% защиты, 100% защиты не даёт никто,— отметил Виктор Романенко.— У каждого заболевания есть две границы, первая, нижняя — когда болезнь едва заметна человеку, вторая, верхняя, — это всегда смерть. Прививка даёт 100% защиту от этой верхней границы, от этой болезни вы не умрёте. Вы можете перенести грипп, но в значительно более лёгкой форме».

Право на бесплатные прививки, как и раньше, имеют только младшие школьники, детсадовцы, работники медслужб и пенсионеры. За остальных должен платить работодатель.

 

Просмотров: 506

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером