Администрация Екатеринбурга намерена потратить на ремонт дорог во дворах около 1 млрд. рублей

Освоение денег на дорожное благоустройство города продолжится в 2011 году.

Администрация Екатеринбурга намерена потратить на ремонт дорог во дворах около 1 млрд. рублей - Фото 1

Руководители городской и районных администраций Екатеринбурга подвели итоги реализации проекта «Новые дороги России», в ходе которого во второй половине 2010 года в столице Урала был осуществлен масштабный ремонт улично-дорожной сети. Всего в программу дорожного ремонта вошли 136 дорог, 417 въездов во дворы, 74 подъезда к социально значимым объектам и 50 тротуаров, расположенных во всех семи районах уральской столицы. На проведение работ федеральные власти выделили Екатеринбургу 1 миллиард 300 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Как сообщила председатель комитета благоустройства города Тамара Благодаткова, общая площадь отремонтированного дорожного покрытия по Екатеринбургу в результате составила 1 миллион 223 тысячи квадратных метров — около одной десятой часть от общего объема екатеринбургской улично-дорожной сети. Таким образом, в этом сезоне благодаря помощи федеральных властей и собственным бюджетным средствам Екатеринбург вышел на плановый нормативный показатель ежегодного приведения в порядок 10% внутригородских дорог и улиц.

В следующем году власти Екатеринбурга готовы сохранить достигнутые темпы и объемы улично-дорожного ремонта, однако эти планы будут зависеть от количества целевых средств, которые руководство страны в итоге выделит Екатеринбургу на дорожный ремонт. Изначально столице Урала была обещана сумма в 1 миллиард 33 миллиона рублей, но в ходе утверждения Госдумой федерального бюджета на 2011 год во втором чтении, депутаты внесли предложения, касающиеся разделения этих средств. Непосредственно на дорожный ремонт в крупных российских городах предлагается направить одну треть целевых бюджетных вливаний, а две трети капиталовложений могут пойти на приведение в порядок дворовых территорий и примыкающих к ним пространств.

Окончательный ясность по этому вопросу будет внесена после принятия федерального бюджета на 2011 год в окончательном варианте. Пока же городская и районные администрации Екатеринбурга формируют потенциальный список будущего дорожного ремонта. В него включаются внутригородские и транзитные дороги, улицы, а также местные и внутриквартальные проезды, которые на сегодняшний день находятся в наиболее неудовлетворительном состоянии.

По информации Тамары Благодатковой, независимо от итоговой суммы будущего дорожного ремонта муниципалитет обязательно продолжит замену изношенного асфальтового покрытия на Егоршинском подходе в направлении улиц Блюхера и Шефской. Этот объект частично был отремонтирован в этом году со стороны микрорайона ЖБИ. Также в план ремонта 2011 года обязательно попадет и улица Вилонова, которую просят привести в надлежащий вид не только районные власти, но и жители Пионерского поселка.

Начальник комитета благоустройства подчеркнула, что при формировании окончательного списка дорожных объектов, подлежащих ремонту в 2011 году, будет учитываться мнение не только районных префектур, служб благоустройства и дорожно-эксплуатационных управлений, но и рядовых екатеринбуржцев, проживающих в различных районах города.

Что касается современных методик и материалов, которые планируется применять в Екатеринбурге в ходе следующего дорожно-ремонтного сезона, то среди технологий предпочтение по-прежнему будет отдаваться методу холодного фрезерования. Суть его заключается в снятии старого асфальта с помощью автофрезы и укладки на подготовленную поверхность нового асфальтового слоя. Дорожники также намерены продолжить практику замены разрушенных железобетонных поребриков прочными и долговечными гранитными бордюрами. Кроме того, в асфальтобетонную смесь планируется активно добавлять резиновую крошку для усиления амортизационных качеств дорожного полотна и увеличения его устойчивости к сезонным перепадам температур.

 

Просмотров: 600

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.